Top.Mail.Ru

В Ефимовском ученики школы-интерната попросили провести им Интернет

По словам учителей, наличие наглядного материала особенно важно для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В поселке Ефимовский в Бокситогорском районе воспитанники школы-интерната попросили провести в их учреждение Интернет. Об этом одна из учениц школы – Галина Скрылева сказала в видеообращении:

«Хочется быть разносторонними, развиваться, идти в ногу со временем», — говорит девочка.

Во время участия во всероссийском конкурсе «Мечта учителя» ребята рассказали о своем желании, но в финал не прошли, поэтому просьбу об исполнении мечты целой школы не услышали.

Ольга Абакумова, врио директора Ефимовской школы-интерната отмечает, что Интернет является для них необходимостью: наличие наглядного видеоматериала в обучении ребят с ограниченными возможностями здоровья особенно важно.

«Все, что мы объясняем детям, обязательно нужно показывать максимально к реальным условиям: говорим про корову – показываем ее со звуком. Нужно подтверждать сказанное видеорядом», – пояснила в разговоре с ЛенТВ24 Ольга Абакумова.

На сегодняшний день в интернате установлены интерактивные доски, но они не очень часто используются в процессе обучения, как рассказывают учителя. Видео, которые могут понадобятся, учителя скачивают дома.

В областном комитете по образованию отмечают, что в Ефимовской школе-интернате нет детей, которым в рамках освоения образовательной программы этого года необходим интернет:

«Компьютерный класс имеется, но отсутствуют обучающиеся, которым в рамках освоения образовательной программы необходимо его использование в учебном году. В том же компьютерном классе есть проводное подключение в Интернет, скорость которого соответствует потребностям», – объяснила начальник сектора информатизации регионального комитета образования Елена Глевицкая.

По словам врио директора Ефимоской школы-интерната, у образовательного учреждения потребность в подключении ко Всемирной паутине появилась относительно недавно:

«У нас обучались очень тяжелые дети, неговорящие, глубокие ментальные. Теперь мы подошли к такому моменту, когда Интернет нужен: появились дети, для которых работа в компьютерном классе доступна. Поэтому они говорят про это».

Теги: