Top.Mail.Ru

Представитель Роспотребнадзора прокомментировал способы решения вопроса с неприятным запахом в Мурино

Выяснилось, что запах не превышает предельно допустимой концентрации, но он всё равно доставляет дискомфорт жителям, которые соседствуют с предприятием.

В четверг, 15 октября, в Мурино на двух предприятиях– «Мед-Экология» и «Фаворит» –инспекция, возглавляемая заместителем председателя правительства Ленобласти по безопасности Михаилом Ильиным, провела осмотр. Данный выезд был связан с многочисленными жалобами жителей на резкий и неприятный запах. Как сообщала Общая газета Ленинградской области ранее, предприятия обязали ликвидировать его в течение двух недель.

По словам заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Максима Черного, на прошлой неделе по итогам проверки предприятию «Фаворит» вынесли представление.

«При этом предприятие, не дожидаясь 30 суток, в течение которых обязано отреагировать на представление, подтвердило свою готовность провести необходимые мероприятия и установить фильтры, чтобы снизить воздействие на окружающую среду», – сообщил он.

В ежедневном режиме специалистами Роспотребнадзора проводились замеры. Исходя из результатов исследования было установлено, что в воздухе нет превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ, но запах все же присутствует.

«Это безопасно, но доставляет дискомфорт жителям близлежащих жилых домов. Поэтому работа по установке фильтрующих установок на предприятии продолжается», – подытожил Максим Черный.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что на предприятии была установлена опытная установка, которая соответствует мощности выбрасываемого воздуха. Теперь остается наблюдать будет ли от нее эффект.

Теги: