Top.Mail.Ru

Лучшие проекты благоустройства реализуются еще в пяти городах Ленобласти

Во Всероссийском конкурсе победу одержали Волхов, Ивангород, Новая Ладога, Кириши и Сясьстрой. Им выделят 300 млн рублей из федерального бюджета.

В Ленобласти сразу пять городов стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

В среду, 2 сентября, свое решение озвучила федеральная комиссия IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В Киришах, Волхове, Ивангороде, Новой Ладоге и Сясьстрое будут реализованы новые проекты благоустройства в 2021–2022 годах. Города получат на воплощение проектов из федерального бюджета 300 млн рублей.

Глава местной администрации Алексей Брицун уже успел поделиться радостью с жителями Волховского района. И радоваться есть чему – победителями конкурса стали сразу три города.

«Мы среди лучших, друзья! Все три наших проекта благоустройства в городах Волхов, Новая Ладога и Сясьстрой победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. И теперь все они будут реализованы в 2021-2022 годах! Ура!» – написал он в своем в своем Instagram.

Так, в Волхове предстоит обустроить парадную часть центральной площади для проведения мероприятий и досуга жителей. В том числе, здесь появится павильон «Встреча», основанный на облике Волховской ГЭС, а саму площадь свяжут с «Лягушкиной деревней» – спортивным ядром города с площадками для разных видов спорта.

В Новой Ладоге преобразят территорию за Староладожским каналом у проспекта Карла Маркса. Там будет воссоздана атмосфера старинного купеческого города на берегу реки Волхов. Здесь же появятся малые архитектурные формы, системы освещения, зеленые пространства и объекты сферы развлечений и услуг в рамках «Формирования комфортной городской среды».

Благоустройство коснется и городского парка с пляжем «Сосновый бор» в Сясьстрое. На главной рекреационной площадке города появится центральная поляна, сеть пешеходных дорожек, танцплощадка, детская площадка в тематике судостроительной верфи с большим деревянным кораблем, веревочный городок и общественная площадь с новой сценой.

Еще два города – Кириши и Ивангород, получат федеральное финансирование на проект парка «Прибрежный» и квартала Парусинка. В первом случае в идею развития общественной территории легли мотивы киришского кружева, а во втором пространство должно стать центром притяжения туристов и развития арт-кластера, при этом максимально сохранив атмосферу XIX века северной Европы.

По словам заместителя председателя правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Михаила Москвина, победа в конкурсе имеет большое значение не только для городов, которых ждет преображение, но и для всего региона:

«Это большое достижение для нас. На федеральном уровне победили пять городов Ленинградской области: Волхов, Кириши, Сясьстрой, Новая Ладога и Ивангород. Это говорит о высоком качестве проектов, поддержанных жителями», — обозначил Михаил Москвин.

В свою очередь, выразил благодарность за активное участие в подготовке предложений жителям региона, и председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков:

«Большое спасибо нашим гражданам, проявившим активное участие в подготовке предложений».

Стоит отметить, что все проекты в 47-ом регионе направлены на развитие и запуск комплексного преобразования городов, а в их разработке участвовали специалисты областного Центра компетенций по развитию городской среды.

Также отметим, что по программе «Формирование комфортной городской среды» не так давно завершилось благоустройство и в парке «Оккервиль» в Кудрово. Видео с результатом работы было опубликовано в «ВКонтакте» в группе «Жизнь в Кудрово».

Стоит напомнить, что по итогам Всероссийских конкурсов прошлых лет в Ленобласти уже благоустроили Смоляной мыс в Выборге, проводят благоустройство в Луге, а также воплощают в жизнь проекты благоустройства в Сосновом Бору и Гатчине.

Теги: