Top.Mail.Ru

Эксперт высказался о социальных стандартах Ленобласти: «Это констатация практик, которые уже есть и успешно реализуются в регионе»

Эпидемия COVID-19 показала сильные стороны Ленинградской области – важно сохранить наработанный опыт и в будущем.

В Ленобласти разрабатывают законопроект о социальных стандартах. Он нацелен на разнообразные сферы жизни – есть и блок «перспективы для каждого», включающий в себя, в частности, поддержку бизнеса и сферы агропромышленного комплекса, развитие цифровизации и туризма.

По словам исполнительного директора торгово-промышленной палаты Ленинградской области Игоря Муравьева, социальные стандарты – это констатация, юридическое закрепление тех практик, которые уже есть и реализуются в Ленобласти.

«Любая поддержка лишней не бывает, тем более в таких важных вопросах, как потенциальные точки роста – это как раз сельское хозяйство, бизнес, цифровизация, туризм», – подчеркивает он.

В период пандемии важность цифровизации стала очевидна– и теперь необходимость развития цифровых услуг бесспорна.

То же самое и с туризмом. Данному направлению в 47-ом регионе и так уделялось большое внимание. Однако в постковидный период, когда множество туристов выбирали для отдыха именно 47-ой регион в условиях закрытых границ, выявились как сильные, так и слабые стороны ленинградской туристической отрасли.

«Туристический потенциал региона очень объемен и до конца далеко не использован. В области много мест, связанных с историей нашей страны, с Великой Отечественной войной, множество природных красот, есть возможности для развития рыболовного, охотничьего туризма, здесь комфортно и удобно. Есть куда развиваться, и потенциал терять нельзя – это наша новая точка роста. Но это требует определенной поддержки, вложений. Нужны места размещения, отдыха, ремонт дорог местного значения», – убежден Игорь Муравьев.

Создание новых комплексных маршрутов различной тематики, развитие сети теплоходных причалов и многое другое, как раз и предполагается законопроектом о социальных стандартах.

Тем не менее показательнее всего коронавирусная эпидемия сказалась на сфере бизнеса. Как известно, Ленобласть не просто прошла это тяжелое время с достоинством – но даже вышла в «плюс». В ЛОТПП подтверждают, сравнивая ситуацию в 47-ом регионе с другими субъектами: поддержка бизнеса была значима и положительно отличалась от остальных регионов.

Причем настолько, что ряд предприятий и компаний решили «перебазироваться» из своих субъектов в Ленобласть. И это – показатель хорошего делового климата в регионе.

«Это очень точечная, грамотная поддержка, состоящая из многих программ. В этом Ленобласть одна из передовых. Правительство региона очень быстро подстраивали и существующие программы поддержки бизнеса под новые реалии, в области есть живой диалог с бизнесом», – считает глава Ленобластной торгово-промышленной палаты.

То же относится и к фермерским хозяйствам, которые, в период эпидемии неожиданно смогли решить давнюю проблему с рынком сбыта. Так как петербуржцы нередко закупались качественными продуктами именно у фермеров, выехав на самоизоляцию в Ленинградскую область.

«Общая парадигма – это связано и с бизнесом, и с самозанятыми, и с фермерскими хозяйствами – дать возможность тем, кто умеет, зарабатывать самим. Любой бизнес должен понимать риск. Но нужно создать такие условия, чтобы он чувствовал себя комфортно. Бизнес не может ориентироваться на год-полтора-два, для того, чтобы быть успешным, он должен понимать, что правила игры в долгосрочной перспективе не поменяются. И социальные стандарты, закрепляющие юридически по факту существующие формы поддержки, это гарантируют», – резюмирует Игорь Муравьев.

Стоит напомнить, что законопроектом предполагается ежегодное выделение не менее 500 млн рублей на развитие малого и среднего бизнеса, а также на введение «социальной ипотеки» и иные меры поддержки. Помимо этого, предусмотрено ежегодное субсидирование не менее 70 направлений деятельности АПК на сумму не менее 7,5 млрд рублей.

Теги: