Top.Mail.Ru

Благодаря губернаторскому контролю в Ленобласти открылась Муринская развязка

Хороший «стимул» - вот и всё, что было нужно, чтобы решить объективные и не очень причины.

Накануне, 1 сентября, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко неожиданно изменил свой маршрут, в ходе праздничной рабочей поездки во Всеволожский район, и заехал на строительство новой развязки с Кольцевой автодорогой в Мурино.

И сделал это глава региона неспроста – его интересовало, почему движение по объекту отложили, когда строительство по контракту должно было завершиться 31 августа.

В целом, развязка с Кольцевой автодорогой в Мурино строится с 2018 года по заказу «Ленавтодора». Стоимость контракта составила почти 800 млн рублей. На эти средства строили сразу четыре съезда-въезда – с/на Охтинскую аллею и рядом с «проколом» под КАДом.

Данная развязка позволит ежесуточно пропускать более 20 тысяч автомобилей, что существенно сократит время в пути на работу и домой для жителей Мурино, избавив от больших пробок молодой город. Помимо этого, в будущем это позволит обеспечить проезд к транспортно-пересадочному узлу, планируемый к строительству у станции метро «Девяткино».

Выходит, что объект со всех сторон важный. Особенно сегодня, когда закончилась самоизоляция и жители Ленобласти вернулись из отпусков, а школьники и студенты отправились на учебу.

Именно, поэтому горожан серьезно обеспокоил его не-запуск, так как они настроились на то, что больше не придется ежедневно простаивать в пробках почти у дома. В итоге пришлось губернатору лично выяснять, что к чему, а заодно и запускать движение по готовым участкам.

Александр Дрозденко напомнил, прибыв вчера, 1 сентября, на место, что съезды по плану должны были открыться в начале сентября. Но выяснилось, что для одного из них необходима временная дорога – которая уже есть, но она пока не заасфальтирована.

«Дня два-три понадобится на то, чтобы ее закончить», – клялся представитель компании-подрядчика.

Есть и иная проблема – объективная. На участке, проходит водопровод большого диаметра, который «запитывает» Мурино, как раз в том месте, где проходит строительство. И никак его не получалось ни переподключить, ни перенести, – и работы строительные тоже было не провести.

Как сообщают в дорожном комитете Ленинградской области, этот вопрос был решен, что называется – на месте прямо во время визита губернатора.

Как говорится: когда хочется, то можется.

Ремонт на КАДе тоже стал преградой –по соглашению с Упрдор «Северо-Запад» пуск движения по готовым съездам был сдвинут на пару дней как раз для того, чтобы не допустить заторов на трассе. Тем не менее ремонтные работы на «кольцевой» закончились раньше – и Александр Дрозденко логично рассудил: зачем ждать готовности всех съездов, если запуск даже двух уже существенно облегчит жизнь жителям Мурино?

Вот так и запустили движение по выезду с Охтинской аллеи на КАД и съезду с КАДа на Охтинскую аллею по решению губернатора Ленобласти почти на ходу, по-рабочему. Уже сегодня социальные сети полны сообщений от благодарных автомобилистов.

Теперь Муринской развязке гарантирован особый контроль. Обещано, что оставшиеся два съезда откроются 10 сентября, а в октябре – часть разворотного кольца. Таким образом, развязка выйдет на полную мощность.

«Вы берете на себя эти обязательства? Если обязательства до 1 октября не выполните, будем думать, как вас рублем наказывать. Договорились?», – жестко спросил вчера у подрядчика Александр Дрозденко.

Отметим, что хоть разворотное кольцо и будет достроено позже – по другому контракту – это не повлияет на удобство пользования съездами. Просто после его открытия изменится схема движения.

«Для организации кругового перекрестка необходимо переключение тепловой сети и создание дополнительного отвода под ее перекладку. Работа ведется. Благодаря «кольцу» все съезды с КАД, движение по Охтинской аллее и прилегающих улицах синхронизируется, а транспортные потоки ускорятся», – уточнили в дорожном комитете Ленобласти.

Кроме того, в комитете заверили, что задача, поставленная губернатором, будет выполнена несмотря ни на что.  Все работы завершатся в указанные сроки.

Теги: