Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко о ДК «Карнавал»: «Это не здание из стекла и бетона, здесь атмосфера – особая»

Это здание находилось ещё пять лет назад в плачевном состоянии.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко осмотрел здание Культурного центра «Карнавал» в Приозерске после проведения капремонта и сделал вывод: «Здесь хорошо, красота!»

Но оказалось, что работа ещё незакончена.

«Люблю я такие дома культуры. Я давно говорил, что этот ДК нужно отреставрировать. Новые тоже хорошие, но в них такой души нет», – поделился впечатлениями глава региона.

Также губернатору Ленобласти сообщили, что остаётся ещё кое-что доделать, но очередные работы в Приозерске включили только в план на следующие годы.

«Так не делается, нельзя бросать. Смета есть? Не такие большие деньги – 72 миллиона: 50 миллионов даст область и 22 – район. Надо всё доделать», – отреагировал он на это сообщение.

Александр Дрозденко напомнил, что это здание ещё пять лет назад было в плачевном состоянии.

«Тогда перед нами стоял выбор: сделать новое или восстанавливать старое. Победила моя любовь к домам того времени, я их называю «сталинские огни. Нам повезло с подрядчиком. Теперь вы видите, как восстановили. Дух, который есть здесь, – особый. Это не здание из стекла и бетона, а это здание с особой атмосферой и хорошими украшательствами. Такие дома не стыдно показывать и гостям Ленинградской области», - сказал губернатор.

Капремонт культурного центра «Карнавал» поэтапно проводили с 2017 года. Общая стоимость работ составила почти 170 млн рублей. При этом из областного бюджета выделили 113,9 млн рублей.

Здание ДК построили в 1958 году, а в 1993 году его реорганизовали в культурный центр. На данный момент здесь работает 16 коллективов художественной самодеятельности, из которых три носят почетное звание «Народный коллектив» и три – «Образцовый».

Теги: