Top.Mail.Ru

В 2022 году начнется реконструкция КОС Кировского района Ленобласти

На данный момент решается вопрос по передаче объектов в «Леноблводоканал». В 2021 году должна завершится разработка проектной документации.

Крупнейшие канализационные очистные сооружения в Кировском районе Ленобласти ожидают реконструкции от «Леноблводоканала».

В четверг, 27 августа, стало известно, что совет депутатов Кировского района уже принял решение о передаче канализационно-очистных сооружений в Отрадном в госсобственность региона и единого водоканала.

Все соответствующие документы для этого подготовлены, также проводится согласование на изъятие объекта с конкурсным управляющим МУП «Водоканал Кировского района». Объект должен поступить в собственность Ленобласти до конца 2020 года, а в 2021 году там должна завершится разработка проектной документации по реконструкции. Последняя стартует в 2022 году и будет длится около полутора лет.

Помимо этого, на баланс Ленобласти до конца 2020 года передадут и КОС Кировска. Проект реконструкции улучшат в следующем году, а в 2022-м начнут сами строительно-монтажные работы. При этом «Леноблводоканал» будет использовать современные технологии, которые позволят соблюдать все установленные нормативы по очистке воды.

Напомним, что следующий год в Ленинградской области объявлен годом чистой воды. И это непросто так: в 47-ом регионе планомерно идет передача сетей водоснабжения и водоотведения в госсобственность и хозведение единого Водоканала. При этом предприятие помимо реконструкции старых, строит еще и новые сети, а также очистные сооружения, чтобы повысить качество питьевой и сточной воды.

Ранее сообщалось о запуске станции по очистке питьевой воды в Сланцевском районе в деревне Выскатка. Помимо этого, в рамках национального проекта «Чистая вода», прямо сейчас идут работы в Раздолье, Никольском и Торошковичах, которые касаются развития водопроводных сетей.

Также «Леноблводоканал» работает над шестью крупными водоочистным сооружениям в Волхове, Выборге, Кингисеппе, селе Колчаново, в Лодейном Поле и поселке Паша Волховского района. На начало 2021 года намечено завершение проектных работ с использованием современных российских технологий института теплотехники, а сама реконструкция – на 2022 год.

Теги: