Top.Mail.Ru

Дмитрий Солонников: «В будущем законопроекте Ленобласти о социальных стандартах четко прописаны все критерии, гарантии и стандарты, что очень важно»

Ленобласть разрабатывает еще один социальный документ.

В 47-ом регионе законодатели продолжают обсуждать вместе с гражданами законопроект о социальных стандартах, который уже будут рассматривать в осенней сессии депутаты Законодательного собрания.

Документ будет включать в себя семь блоков, в частности, комфортную среду для каждого. В планах закрепить на законодательном уровне такие стандарты, как обеспечение семей доступным жильем, газификацию населенных пунктов, создание «зеленых» зон в каждом населенном пункте, строительство дорог и расселение аварийного жилья, а также многое другое.

По словам директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, такие законопроекты важны для каждого региона. И здесь Ленобласть - вновь лидирующий регион, где от слов перешли к делу - стали развивать социальные гарантии, которые прописаны в новой Конституции РФ.

«Когда принимались поправки к Конституцию РФ в части социального блока, многие говорили, что они не имеют прямого действия, так как там не прописаны конкретные суммы, проценты, тонно-километры. И, наверное, это правильно. Основной закон страны определяет только общую концепцию для всех, а дальше она должна более четко реализовываться в стратегии каждого субъекта России. В будущем законопроекте Ленинградской области четко прописаны все критерии, гарантии и стандарты, что очень важно», - отметил Дмитрий Солонников.

По словам Солонникова, данный законопроект рассчитан на долгосрочную перспективу. Поэтому уже этой осенью парламентариям придется проделать большую работу, особенно в части принятия бюджета. В Ленобласти должны четко понимать, какие обязательства перед гражданами будут выполнены.

«Еще очень важный момент. Когда мы говорим о «тонно-километрах», надо обозначать минимальный порог. Если все будет развиваться прекрасно и завтрашняя наша жизнь расцветет пышным цветом, то и объем работы должен вырасти. Если бюджет позволит, например, асфальтировать в два раза больше дорог, чем прописано в законе, то это надо делать. Проводить благоустройства больше, чем прописано. Стоять на месте не стоит», - обозначил политолог.

А вот с минимальным порогом, как раз вопросов и нет. Ведь в 47-ом регионе прописали четкие стандарты и сроки. Так, в ближайшие пять лет в Ленобласти должно появиться 534 парка, расселено 16 тысяч ленинградцев из ветхого жилья, ежегодно гарантируют выделять 5 млрд рублей на строительство и ремонт региональных трасс, 10 млрд рублей на возведение соцобъектов, обеспечивать жителей качественной питьевой водой и другое.

В конце Дмитрий Солонников обозначил, что жители Ленобласти должны поверить в реалистичность этого проекта и вместе с законодателями внести свои предложения.

«Вообще в 47-м регионе умеют работать с такими документами. Несколько лет назад был принят Социальный кодекс. Сегодня это одна из лучших практик в мире, которая помогает достигнуть социальной справедливости и роста уровня социальной защищенности жителей области», - резюмировал эксперт.

Теги: