Top.Mail.Ru

В Сомино объявят конкурс на реставрацию усадебного дома до конца 2020 года

Глава областного комитета по культуре Владимир Цой сообщил о подготовке документации по инженерным сетям и корректировке сметы.

В четверг, 27 августа, председатель областного комитета по культуре Владимир Цой сообщил о конкурсе на реставрацию усадебного дома в деревне Сомино в Бокситогорском районе, который объявят уже до конца 2020 года.

«Замечательный памятник деревянной архитектуры, дошедший до нас в фактически первоначальном виде, несмотря на то, что в советское время побывал и амбулаторией, и лесничеством, и просто был заброшен. Усадьба была спасена трудами Владимира Викторовича Федотова, ветерана, автолюбителя, человека с золотыми руками», – поделился судьбой здания глава ведомства.

На данный момент усадьба находится в подчинении Музейного Агентства Ленобласти – так ранее распорядился Комитет культуры.

Проект реставрации усадьбы уже разработали и до конца года специалисты намерены сообщить о конкурсе на реставрационные работы. Для этого им необходимо подготовить документацию по инженерным сетям здания и откорректировать сметы.

Усадьба XIX века находится неподалеку от церкви Петра и Павла Апостолов, в восточной части Сомино. Здание состоит из двух деревянных построек: усадебного дома и флигеля для прислуги. Вход и мезонин над домом оформлены колоннами, а в другом его конце находится надстройка в виде башни.

Теги: