Top.Mail.Ru

В Выборге пройдет международный фестиваль театров кукол

Уже во второй раз проект объединит «в Балтийском вихре кукольного театрального искусства» лучшие коллективы различных стран.

В Выборге с 5 по 12 сентября состоится II Международный фестиваль театров кукол «Балтийский кукловорот | Baltic Puppetwhirl». По информации организаторов, фестиваль пройдет уже во второй раз.

«Он объединит в Балтийском вихре кукольного театрального искусства лучшие коллективы разных стран, одинаково влюбленных в дело, где мастерство граничит с магией», - добавляют организаторы.

Проект создали для того, чтобы поспособствовать возрождению в Балтийском регионе фестивального творческого движения. А начало этому процессу положили еще в 1992 году здесь же, в Выборге, когда был проведен первый фестиваль театров кукол стран Балтии «Nord Balt Puppe» под эгидой театра «Святая крепость».

Как объясняют создатели проекта, в сентябре 2019 года, та идея получила второе дыхание – в фестивальном проекте «Балтийский кукловорот | Baltic Puppetwhirl».

«Он стал настоящим событием и праздником как для зрителей, так и для участников, собрав под крышей театра «Святая крепость» 18 театров из 7 стран», – подмечают организаторы.

В этом году программа не менее обширная:

Открытие фестиваля назначено на 5 сентября на набережной у отеля «Дружба» в 18.00, вход свободный. На сайте проекта или в кассе театра драмы и кукол «Святая крепость» можно познакомиться с фестивальной программой, а также купить билеты на спектакли.

Стоит отметить, что фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и комитета по культуре Ленобласти.

Теги: