Top.Mail.Ru

Заседание Совета старейшин открыл губернатор: одна из главных тем – «Чистая вода»

В рамках федерального проекта «Экология» был разработан и запущен региональный проект «Чистая вода».

В Доме правительства Ленобласти состоялось заседание Совета старейшин при главе 47-го региона. Александр Дрозденко, открывая совет, обозначил одну из ключевых тем – проект «Чистая вода».

«Когда я встречался с Владимиром Владимировичем Путиным, он поручил мне позаботится о том, чтобы у жителей Ленинградской области была чистая вода», – напомнил губернатор.

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленобласти совместно с ГУП «Леноблводоканал» ещё в октябре прошлого года провел инвентаризацию систем водоснабжения региона. Были определены самые важные объекты для включения в проект «Чистая вода», их перечень одобрил Роспотребнадзор.

Региональный проект «Чистая вода», разработали и запустили в рамках другого федерального проекта «Экология». Проектом предусмотрено предоставление субсидий на строительство, а также реконструкцию (модернизацию) объектов водоподготовки и питьевого водоснабжения.

Реализация проекта должна завершиться к 2024 году, по ее итогам питьевой водой должны быть обеспечены 83,5% жителей сельских поселений и 96,1% жителей городов.

Стоит напомнить, что 2021 год в Ленинградской области уже объявлен Годом чистой воды, но в регионе уже до конца 2020 года установят 50 модульных станций очистки питьевой воды.

Теги: