Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко рассказал о выполнении работ по капремонту

Губернатор Ленобласти предложил платить подрядчикам по мере выполнения работ.

В четверг, 23 июля, глава 47-го региона Александр Дрозденко, общаясь с журналистами в рамках традиционного заседания пресс-клуба, заявил, что программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Ленинградской области.

«Программа Капремонта в Ленинградской области активно реализуется. Раньше люди настороженно относились к этому, сейчас много обращений, люди хотят, чтобы капремонт поскорее начался и у них. Но из-за больших объектов капремонтов бывают и сбои на отдельных территориях. Были жалобы на некачественный ремонт. Но подрядчики должны делать гарантийный ремонт и приводить все в порядок», – отмечает он.

По словам Александра Дрозденко, многие подрядчики, не дожидаясь судебных разбирательств, исполняют все необходимые работы.

«Если компания это не делает в течение года, она попадает в черный список. Это мы уже опробовали на дорожных ремонтах. И качество ремонта увеличилось. Отвалились мелкие компании, которые пытались быстро заработать. В фонде капремонта попросили увеличить штат инспекторов на 30 человек, пожаловавшись на дефицит чиновников. Не считаю это правильным», – напомнил губернатор.

Глава региона уверен, что контролировать качество должны и управляющие компании, а не только в Фонде капремонта.

«Мы начали укрупнять лоты, чтобы компания приходила к нам надолго, на несколько лет, и им было интересно работать у нас качественно. А по мелким работам завтра буду предлагать ввести повышающий коэффициент, где это законом разрешено, для компаний, которые зарегистрированы на той территории, и они будут качественно работать – им потом еще людям в глаза смотреть», – сказал он.

Александр Дрозденко сообщил, что будет проработан вариант отмены аванса.

«Чтобы платить подрядчикам по мере выполнения работ, а не так, как иногда бывает: пришли, аванс получили, а потом, как бабушка моя говорит «И митькой звали». Как еще говорят про паршивую овцу. По нашим объемам капремонта стадо [подрядчиков] большое получается, овец много, вот и пропорционально в процентном соотношении и паршивых овец, кажется, больше становится», - резюмировал губернатор.

Теги: