Top.Mail.Ru

В Ленобласти введут новые градостроительные нормативы

Изменения коснутся помимо школ и детсадов, ещё и автомобильных стоянок.

В четверг, 23 июля, на заседании правительства Ленинградской области обсуждались изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко резюмировал, что данные корректировки – это «практическое приведение к здравому смыслу тех региональных нормативов, которые были прежде».

«Мы много говорим о том, что Ленинградская область активно строит социальные объекты, школы, детские сады и т.д., но при этом у нас были определенные ограничения, которые иногда нам не позволяли построить школу или детский сад», – отметил глава региона.

По словам Александра Дрозденко, иногда для того, чтобы разместить новый социальный объект на выбранном участке буквально не хватало метра. Этот метр никак бы не повлиял на комфорт работников и детей того же детсада.

«Мы действительно сегодня взяли очень высокие темпы строительства детских садов, у нас за последние три года простроен 51 садик. При этом мы могли бы строить еще больше, но мы оказались в ситуации, когда внутри наших новых городов, поселков не хватает просто по размеру земельных участков. Сегодня эту проблему мы снимаем», – уточнил Александр Дрозденко.

Изменения затронут и стоянки (подземные, наземные, многоуровневые), а также детские садики во встроенных и пристроенных зданиях. Будет введено понятие «малокомплектного детского сада», для которого будут упрощены нормативы. Хотя все необходимое – игровые зоны и площадки для прогулок– сохраняется.

«Это даст нам возможность решить накопившиеся проблемы для новых и перспективных микрорайонов. И более оперативно и эффективно использовать имеющиеся земельные ресурсы и бюджетные средства», – уверен Александр Дрозденко.

Также глава региона подчеркнул, что предложения, которые учли в изменениях, подавались и активными жителями, и застройщиками, и в том числе, через совет новостроек.

Теги: