Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: «Сколько денег нам даст федеральный бюджет, настолько быстрее мы его построим»

Переправа в Подпорожье, по самым оптимистичным прогнозам, должна появится через три года.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко ответил на вопрос о строительстве моста через Свирь во время пресс-клуба. О новой переправе говорили, и предшественники губернатора, но только в этом году удалось сдвинуть дело с мертвой точки.

«Мост начали строить в год 75-летия Победы. И мы хотим завершить его даже не к 80-летию Победы, а раньше. Стоимость моста 3,6 млрд рублей. Минтранс ставил условие, чтобы мы сделали проект и провели конкурс. Все эти работы мы сделали на свои деньги. А по программе дорожного строительства у нас еще много проектов. Поэтому мы подсчитали, сколько реально можем выделить средств на строительство моста, не закрывая финансирование по другим адресным программам», - обозначил Александр Дрозденко.

Также глава региона добавил, что было сразу же выделено более 500 млн рублей из федерального бюджета, как только подрядчик приступил к работам. И это еще не окончательная сумма.

«Здесь простой расчет, сколько денег нам даст федеральный бюджет, настолько быстрее мы его построим. Дадут половину – в два раза быстрее построим. А учитывая, что мост попал в федеральную программу, рассчитываем, что нам выделят из федерального бюджета до 90% от стоимости строительства», - пояснил губернатор.

В любом случае уйдет не менее 3 лет на строительство моста в Подпорожье.

Теги: