Top.Mail.Ru

Власти Ленобласти выделят 20 млн рублей на неотложный капремонт

Деньги будут потрачены на ремонт крыш, фундаментов и инженерных систем.

На неотложный капитальный ремонт домов 47-го региона в бюджете предусмотрено 20 миллионов рублей. Этот вопрос обсуждался на совещании в правительстве Ленинградской области сегодня, 13 июля.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, неотложный капремонт крыш, фундаментов, инженерных систем можно начать уже в этом году.

Все средства на капремонт домов будут выделены из областного бюджета, а разработка проектно-сметной документации будет финансироваться из местного бюджета.

Губернатор Александр Дрозденко назвал главным условием для переноса сроков – больше ответственности муниципалитетов.

Это означает, что администрациям муниципальных образований передаются функции технического заказчика от Фонда капремонта многоквартирных домов при проведении неотложных работ.

Кроме этого, для проведения работ нужно решение собственников жилья о проведении ремонта и местной администрации о неотложной необходимости проведения капремонта и заключение специализированной организации.

В случае соблюдения условий процент собираемости платежей на капремонт не будет играть роли, так как средства на ремонт выделят из бюджета Ленинградской области.

Согласно другому варианту приблизить сроки капремонта жилого дома можно, если от собственников помещений поступило не меньше 90% взносов за весь период начисления.

Отметим, что в комиссию при комитете ЖКХ с начала 2020 года поступило 87 заявок. В программу капитального ремонта включено 12 домов, исключено – 74.

 

Фото: lenobl.ru

Теги: