Top.Mail.Ru

Ленобласть в 2020 году может собрать рекордный урожай зерна, для этого регион выделил 2 млрд рублей

Посевная компания началась в этом году раньше срока. Старт дал губернатор Александр Дрозденко.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил поле "Племенного завода" Рапти" в Лужском районе и дал старт посевной. В 47 регионе в этом году планируют поставить рекорд по собранному урожаю зерна. Для посевной компании из областного бюджета было выделено 2 млрд рублей. 

"Из регионального бюджета в этом году выделили субсидии на посевную кампанию. Теперь дело за вами. У вас все для этого есть, вссего ли хватает?", - поинтересовался глава региона.

Губернатора заверили, что у аграриев все есть. А посевная в этом году началась раньше времени из-за аномально теплой зимы. Работают сотрудникки "Рапти" так, чтобы не ударить в грязь лицом. Нужно держать планку лучшего хозяйства в районе.

В текущем году предприятие планирует засеять 1450 га, что составляет 103,6% к 2019 году. В основном это зерновые культуры — пшеница, ячмень, овёс. Сбор урожая хозяйства более чем в два раза превышает среднероссийский показатель.

После старта весенней посевной кампании, главный аграрий Ленобласти Олег Малащенко рассказал о поддержке сельзкого хозяйства в 47 регионе. 

"Мы сегодня стараемся в полном объёме оказывать помощь нашим фермерам. Область выделила на посевную кампанию уже 2 млрд рублей. Посев яровых культур начинается с южных районов. Вот сегодня мы в Лужском - самом южном районе Ленобласти", - отметил Олег Малащенко.

Директор" Рапти" отметил, что хозяйство на 100% готово к весенней кампании и посев зерновых культур начала на 10 дней раньше. Кроме того, по его словам, сотрудникам повысили зарплату. 

Теги: