Top.Mail.Ru

СК возбудил уголовное дело из-за обрушения козырька над входом крепости Копорье

Несмотря на угрозу безопасности людей, в крепости продолжались экскурсии.

По информации Следственного комитета Ленобласти, в крепости Копорье произошло обрушение козырька на входе в объект. После обрушения следственными органами было возбуждено уголовное дело.

Следователи установили, что обрушение части кирпичной и каменной кладок арочного проема повлекло разрушение козырька и частичный завал входа в Приворотный комплекс крепости. Но больше вопросов вызвало то, что доступ в крепость не был ограничен даже после того, как в 2019 году состояние объекта признали аварийным. В крепости продолжались экскурсии, то есть, как расценили в следствии, оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Стоит отметить, что правительство Ленобласти неоднократно обращалось к федеральным властям по поводу крепости. Власти просили передать исторический памятник в ведение области.

Напомним, Копорье стоит на высокой скале, возвышающейся над рекой Копорка, от которой и образовалось название этого места. Крепость была основана в 1237 году рыцарями Ливонского ордена — тогда она была целиком деревянной. В 1241 году Александр Невский разрушил ее в ходе своей кампании по освобождению Новгородских земель от ливонцев. В конце XIII века крепость вновь была сначала отстроена, а затем — разрушена в ходе междоусобиц русских князей.

В 1296 году на территории Копорья была построена Преображенская церковь, а в следующем году — новая каменная крепость, остатки стен которой сохранились до наших дней. Интересно, что позволить строить себе мощные каменные сооружения могли лишь демократические республики (Новгородские и Псковские земли).

 
Теги: