Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко рассказал "России 24" о режиме ЧС, мерах поддержки бизнеса и граждан в Ленобласти

Губернатор в прямом эфире федерального телеканала рассказал о антикоронавирусных мерах, которые ввели в регионе еще до распоряжения президента.

Ленинградская область получила из федерального бюджета 1,5 миллиарда рублей на борьбу с коронавирусом. "Такая же сумма была выделена на те же цели и из областного бюджета", - сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по итогам онлайн-совещания, которое провел с главами субъектов Президент России Владимир Путин.

Меры поддержки бизнеса

В такое сложное время в 47 регионе уже действуют меры по поддержке бизнеса в период пандемии коронавируса: производства могут продолжать работу при условии соблюдения всех санитарных норм.



"Мы применили иновационную меру: разрешили работы бизнесу. Мы опубликовали коды ОКВЭД, и представители малого и среднего бизнеса сами проверяют, могут ли они работать по этим кодам. Им нужно лишь сообщить о своем решении в правительство и соблюдать все санитарные нормы. Для тех, кто не может работать из-за антикоронавирусных мер, мы разработали 14 пунктов начиная от льгот по налогам и заканчивая субсидиями из бюджета", - рассказал Александр Дрозденко в прямом эфире "России 24". 

Меры поддержки граждан

Напомним, Владимир Путин сегодня призвал регионы уменьшить бюрократию и оказать поддержку семьям с детьми и тем, кто остался без работы во время пандемии коронавируса.

А в Ленинградской области эти меры уже были предприняты ранее. Речь идет о предпринимателях, которые потеряли доход из-за коронавируса. Они могут получить выплаты в размере 7 тысяч рублей. Также поддержка коснется и детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они смогут получить в школах и детских садах сухпайки - без всяких справок и возни с бумажками. Потерявшие работу во время пандемии получат дополнительно 5 000 рублей, плюсом к федеральному пособию по безработице. А семьям с детьми дополнительно выплатят по 5 тысяч рублей, если доход одного члена семьи ниже 70% от среднего дохода по региону.

Режим ЧС?

В конце интервью, журналист уточнил у губернатора Ленобласти, правда ли в регионе решили ввести локальный режим ЧС.

Александр Дрозденко пояснил, что речь идет не о режиме ЧС, а об ограничениях въезда и выезда из Соснового Бора для тех, кто не сможет объяснить уважительную причину. Дело в том, что это город атомщиков, где работает ЛАЭС - крупнейшая атомная станция. Именно поэтому обеспечить безопасность в атомграде - стратегическая задача на сегодня. 

Теги: