Top.Mail.Ru

Президент России предложил усилить меры поддержки граждан и предпринимателей во время пандемии

Также Владимир Путин рекомендовал главам регионов работать не по шаблонам.

Президент России Владимир Путин попросил глав регионов не работать по одному шаблону, а учитывать ситуацию во всех населённых пунктах и действовать по ситуации. Также он поручил губернаторам помогать бизнесу, вникать в проблемы каждого предприятия и составить четкий перечень организаций, которые остановлены из-за повышенных рисков, остальные же могут продолжать функционировать. Кроме того Глава государства озвучил новые усиленные меры поддержки для граждан. 

В первую очередь Владимир Путин предложил установить дополнительные ежемесячные выплаты врачам и непосредственно специалистам, которые контактируют с больными коронавирусом. Для врачей эта доплата составит 80 тысяч рублей, для медсестёр - 50 тысяч рублей, работников "скорой помощи" - 50 тысяч рублей, младший больничный персонал дополнительно получит 25 тысяч рублей.

Чтобы зарплаты сотрудников и занятость были по максимуму сохранены, Правительство и Центральный Банк в пятидневный срок подготовят программу дополнительной поддержки бизнеса. В России в первую очередь помощь будет оказываться людям, оставшимся без работы или тем, чьи доходы резко сократились. Также поддержат предприятия, которые стараются сохранить рабочие места. 

Также для временно безработных при начислении выплат на детей и других пособий не будут учитывать доход с предыдущего места работа. В следующие три месяца пособия по безработице будут автоматически начисляться по высшей планке.

А чтобы избежать бумажной волокиты и необходимости нарушать режим самоизоляции, автоматически будут продлеваться паспорта, права и другие удостоверяющие документы.

Теги: