Top.Mail.Ru

Владимир Путин об антикоронавирусных мерах: От нашей дисциплины и ответственности зависит перелом в борьбе с инфекцией

Глава государства считает, что в сегодняшних уже существующие меры поддержки необходимо усилить.

Президент России Владимир Путин перед совещанием с главами субъектов обозначил ключевые задачи и решения. Приоритетными задачами на всех уровнях он назвал сохранение жизни и здоровья граждан, доходов населения, рабочих мест и поддержание российской экономики.

"Режим самоизоляции необходимо выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит перелом в борьбе с инфекцией, - считает глава государства.

По словам президента, необходима полная готовность медицинских учреждений к приему больных с коронавирусом. На увеличение мощностей медицинских учреждений и количества коек из федерального бюджета выделено более 33 млрд рублей. И еще 13 млрд на покупку техники, аппараторов ИВЛ, автомобилей и всего необходимого. Деньги начнут поступать в регионы до конца апреля.


Регионам дают работать максимально гибко и самостоятельно определять приоритеты по расходованию федеральных средств. Но эти деньги должны работать максимально эффективно. 

«Предоставляя свободу маневра будем строго спрашивать. Не по формальному увеличению числа коек, а по реальной готовности медицинских учреждений», - подчеркнул Владимир Путин.


В федеральном бюджете предусмотрены дополнительные доплаты врачам и медицинским работникам, которые работают с больными Covid-19. Уже выделено 10 млрд рублей, которые в ближайшее время поступят в регионы. Размеры доплат составят: 80 тысяч рублей - врачам, 50 тысяч – для среднего медицинского персонала, 25 тысяч – для младшего медицинского персонала. Для работников «скорой помощи» доплаты составят: 50 тысяч рублей – врачам, 25 тысяч – медсестрам, фельдшерам и водителям. Также у медработников будут повышенные страховые гарантии. 

Организации и предприниматели должны возвращаться к нормальному графику работу, люди должны работать и получать зарплату. Но нужно провести это взвешенно и аккуратно с соблюдением всех норм и требований безопасности. Уже разработан перечень дополнительных мер социальной поддержки населения. В частности, предусмотрены дополнительные выплаты семьям имеющим право на материнский капитал на детей до 3 лет по 5 тысяч рублей с апреля по июнь включительно. Перечень категорий, которые смогут получить социальные выплаты существенно расширяется.

Все кто потерял работу и обратился в Центр занятости с апреля по июнь будет выплачиваться пособие по безработице по максимальной планке в размере МРОТ. Особые меры поддержки предусмотрены семьям с детьми, где родители остались без работы. На ближайшие три месяца решено дополнительно выплачивать по 3 тысячи рублей на каждого ребенка.

Теги: