Top.Mail.Ru

Ирина Дрозденко назвала победу в «Абилимпиксе» свидетельством высокой подготовки учащихся Мультицентра

Впереди участников ждет отборочный этап в Москве, финалисты которого примут участие в чемпионате национального уровня

Учащиеся Мультицентра социальной и трудовой интеграции одержали победу в региональном туре национального конкурса. Это стало большим событием как для самих участников, так и их преподавателей. Однако дальше им предстоит самый ответственный этап – защита чести региона в столице.

По результатам IV Регионального этапа национального конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» сегодня, 4 октября в Ленобласти проводится круглый стол. В рамках мероприятия о достижениях учащихся на чемпионате рассказала директор Мультицентра Ирина Дрозденко.

«Благодаря профессионализму наших наставников, наши учащиеся заняли шесть первых мест из одиннадцати в региональном конкурсе, и это большое событие придаёт нам уверенность в том, что уровень сегодняшней подготовки в Мультицентре на должной высоте», – цитирует Ирину Дрозденко корреспондент Online47.

На встрече чествуют победителей регионального этапа «Абилимпикс», их наставников и руководителей профессиональных образовательных организаций региона.

Учащиеся Мультицентра социальной и трудовой интеграции в этом году впервые принимают участие в чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс». Задача достойно представить регион в Москве им предстоит с 18 по 22 ноября.

Главной целью конкурса является расширение в нашей стране «социальных лифтов» – программ, связанных с эффективной профессиональной ориентацией и мотивацией людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействием их трудоустройству и социокультурной адаптацией в обществе.

«Абилимпикс» – один из проектов АНО «Россия — страна возможностей», объединяющий 20 социальных проектов. По итогам IV регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» были названы победители в 30 компетенциях по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

На восьми площадках в нескольких районах Ленинградской области участники продемонстрировали мастерство в сферах ландшафтного дизайна, обработки текста и документов, карвинга, электромонтажных работы и т.д.

Кроме того, впервые в программу регионального чемпионата были включены состязания по лозоплетению, сухому строительству и штукатурным работам, социальной работе, адаптивной физической культуре, гончарному делу, выпечке вепсских блинов, мозаике из керамической плитки, экономике и бухгалтерскому учету, предпринимательству.

В общей сложности, в чемпионате участвовали около 170 конкурсантов, экспертов и профессионалов. Кроме того, работали более 150 волонтеров.

Теги: