Top.Mail.Ru

В Ленинградской области появится больше газовых заправок

В течение трех лет в регионе появится еще 21 газовая заправочная станция для транспорта

Соответствующую «дорожную карту» по развитию рынка газомоторного топлива на срок до 2023 года подписали зампред регионального правительства Михаил Москвин и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов. Заключение соглашения состоялось в рамках IX Петербургского международного газового форума вчера, 3 сентября. Со стороны «Газпрома» ответственным за реализацию документа является ООО «Газпром газомоторное топливо».

Дорожная карта постройки АГНКС включает Всеволожск, Пикалево, Сосново, Сосновый Бор, Тосно, Горелово, Лугу, Волхов, Сланцы, Сертолово и Янино. С особым вниманием заправки обустроят вдоль федеральных и региональных автотрасс, что позволит водителям заправлять транспорт по пути. Так, станции появятся на скоростной трассе М-11 у посёлка Ям-Ижора, у посёлка Синявино на Мурманском шоссе, в Выборге у трассы «Скандинавия» и в районе посёлка Огоньки на Выборгском шоссе.

Кроме того, будут подобраны участки для размещения заправок в Усть-Луге, Киришах, Приозерске и Светогорске.

Сегодня в Ленобласти работает 80 современных «газовых» автобусов на маршрутах общественного транспорта между городами Санкт-Петербург, Гатчина и Тосно. Газовые заправки работают в Гатчинском, Тихвинском и Тосненском районах. В прошлом году в регионе был принят закон, согласно которому владельцы транспортных средств, работающих на природном газе, оплачивают только 50% ставки транспортного налога.

Напомним, ранее Общая Газета Ленинградской Области сообщала, что губернатор региона Александр Дрозденко прокомментировал перспективы развития в Ленобласти рынка газомоторного топлива на Российской энергетической неделе. По его словам, регион одним из первых начал стимуляцию перехода компаний на экологичный вид топлива.

Теги: