Top.Mail.Ru

В Ленобласти идет подготовка к Всероссийской переписи населения 2020

Мероприятия по фиксации данных россиян состоятся в октябре следующего года

Ленинградская область активно готовится к проведению мероприятий Всероссийской переписи населения. В регионе уже принято постановление правительства о проведении переписи и создана специальная комиссия, которую возглавил заместитель председателя регионального правительства – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Сегодня Управление Федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленинградской области (Петростат) провело специализированную пресс-конференцию, посвященную вопросам переписи. По словам руководителя отдела макроэкономического анализа и прогнозирования экономики департамента социально-экономического развития, макроэкономического анализа и прогноза комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Юлии Ковалевой, органы местного самоуправления являются основными исполнителями переписи, поэтому для взаимодействия с ними на высоком уровне проведена большая работа.

В частности, в каждом муниципальном образовании создана муниципальная комиссия, в каждом поселении – ответственная за проведение переписи рабочая группа или уполномоченное лицо.

«Основная сложность - это наша агломерационная зона с Петербургом. В период с переписи 2010 года в Ленобласти 80-90% нового жилья введено в эксплуатацию на этой территории. – цитирует Юлию Ковалеву корреспондент сетевого издания Online47. – И, к сожалению, внешний регистрационный учет населения не дает полную картину, потому что реальные цифры проживающих не соответствуют тем цифрам, которые дает официальный учет. Мы надеемся, что именно перепись станет основным источником информации о жителях, проживающих на данных территориях».

Кроме того, уже подготовлен план информирования ленинградцев. Задача распространения информации в том числе ляжет на плечи сотрудников МФЦ, где жители в 2020 году также смогут пройти перепись.

В общей сложности в Санкт-Петербурге и Ленобласти работой с населением займутся 13 000 специалистов-переписчиков. На период проведения переписи им предоставят бесплатный проезд по территории региона на муниципальном транспорте.

Кроме того, Петербург и Ленинградская область попали в число пилотных регионов, где состоялась подготовка списков и перечней жилых помещений. Обходы проводил специально обученный персонал с помощью электронных планшетов.

По словам руководителя Петростата Олега Никифорова, новый подход показал высокую эффективность современных технологий для визуализации сведений о местности, зданиях и структуре жилого фонда, что позволит существенно упростить перепись. С помощью геолокации специалисты зафиксировали информацию о новых домах в Федеральную информационно- адресную систему.

Теги: