Top.Mail.Ru

В МФЦ Ленобласти свидетельство о рождении ребенка оформят за 15 минут

Пилотный проект по выдаче свидетельства о рождении малыша в день обращения действует в регионе с 1 октября

Сегодня новый формат государственной регистрации новорожденного доступен в многофункциональных центрах «Мои Документы», расположенных в Выборгском, Гатчинском и Приозерском районах Ленинградской области. Однако в ближайшее время, после наладки процессов электронного взаимодействия, услуга появится и в других региональных МФЦ.

«Теперь получить свидетельство о рождении ребенка в МФЦ можно будет за 15 минут. Это новый уровень доступности и комфорта государственных услуг. И это наш первый шаг в работе по запуску суперсервиса «Рождение ребенка», когда все услуги по этой жизненной ситуации будут предоставляться в проактивном режиме, с минимальным количеством личного обращения в органы власти или МФЦ», – прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Пилотный проект реализуется на основании нового закона, принятого в июне текущего года, и благодаря которому специалисты центров госуслуг получили полномочия регистрировать акты гражданского состояния.

Для оформления первого официального документа ребенка одному из родителей новорожденного достаточно обратиться в МФЦ и написать соответствующее заявление. При себе необходимо иметь паспорт, медицинское свидетельство, свидетельство о заключении брака при наличии, а также документы, подтверждающие место жительства родителей малыша. Заявитель получит свидетельство о рождении, медаль «Родившемуся на земле Ленинградской» и справку для получения денежных пособий в течение 15-20 минут.

Зарегистрировать малыша через МФЦ можно в течение месяца со дня его рождения, позже за этой услугой необходимо обращаться в территориальные отделы ЗАГС.

Теги: