Top.Mail.Ru

Михаил Москвин оценил преодоление реформы долевого строительства областными застройщиками

По словам зампреда правительства Ленинградской области, после 1 октября более 90 региональных компаний из 110 продолжат работу над уже строящимися объектами на старых условиях

Реформа долевого строительства коснулась всех застройщиков России. С 1 октября строительные компании начинают работу по новым правилам. Больше не действует старый формат продажи квартир по стандартным договорам долевого участия.

Пока переход на проектное финансирование и эскроу-счета избежали уже строящиеся объекты, готовность которых к 1 октября составила от 10 до 30 процентов, либо успевшие продать не менее 10% квартир.

Категория риска

Как сообщает «Комерсантъ» со ссылкой на аналитиков агенства «Метриум», почти четверть всех строящихся объектов долевого участия в России не достигла показателей, необходимых для сохранения права привлекать деньги дольщиков или получить банковское финансирование на прежних условиях. В сумме площадь проектов, попавших в эту категорию, составила 28,5 млн квадратных метров.

По информации издания, наибольший объем потенциально проблемных объектов находится в Красноярском крае, где до сих пор не решилась судьба 52% (1,5 млн кв. м) строящегося жилья. В Краснодарском крае показатели составили 41% (4 млн кв. м), в республике Башкирия — 39% (1,7 млн кв. м).

Кроме того, аналитики включили в группу риска Санкт-Петербург, Москву, Подмосковье и Ленинградскую область.

Нет поводов беспокоиться

По предварительной оценке, в Ленобласти пока в подвешенном состоянии находится порядка 36 процентов всей строящейся недвижимости. В этом положении оказались застройщики, которые еще не перешли на эскроу-счета, но и не успели достичь показателей, необходимых для продолжения работы над начатыми объектами на старых условиях.

При этом в строительном блоке регионального правительства отмечают, что поводов для беспокойства нет. Доля застройщиков, которые в итоге должны будут перейти на эскроу-счета, в Ленобласти не превышает 15%. При этом часть объектов этих застройщиков уже официально признана проблемными и достраивается при участи и с привлечение поддержки регионального правительства.

По остальным застройщикам планируется найти комфортное для всех участников рынка и самих дольщиков решение.

«В Ленинградской области застройщики, в целом, ровно прошли реформенный рубеж - большинство проектов можно будет строить по прежним правилам, так как они либо выше 30 процентной готовности, либо там заключено много ДДУ. Это хорошо для бизнеса, так как изменение условий «на переправе» делает строительный проект неустойчивым. По нашим оценкам, прежним критериям соответствуют 94 из 110 застройщиков, работающих в регионе, - цитирует заместителя председателя областного правительства Михаила Москвина корреспондент Online47. - Если говорить о площадях, то приблизительно 15 % домов должны переходить на новые правила. Но часть из них - уже проблемные. С остальными застройщиками мы ищем выход из ситуации».

Теги: