Top.Mail.Ru

Симфонический оркестр Ленинградской области проведет жителям «Серию концертов высокого искусства»

Цикл ознакомительных выступлений представит ленинградцам классику, практически не открытую российским слушателям

Цикл «Серии концертов высокого искусства» откроется первым ознакомительным выступлением оркестра «Таврический» в Гатчине. Программа познакомит слушателей с творчеством Роберта Шумана, Клары Вик, Иоганнеса Брамса и Богуслава Мартину.

Мероприятие откроет слушателям важнейшие детали портретов композиторов-романтиков, позволяющие сформировать цельное восприятие творчества авторов.

Так, гости концерта узнают, что Шумана, Клару Вик и Брамса, помимо принадлежности к общей романтической школе композиторов и сотворчества, также объединяли намного более близкие личные взаимоотношения, выходящие далеко за пределы «любовного треугольника», которые объясняются главной страстью каждого из творцов – музыкой.

«Классическая музыка – это область невероятного сплетения разных чувств. Именно возвышенных чувств, которые очень важно понять зрителям. Главная цель концерта и всего цикла «Серии концертов высокого искусства» в Гатчине – просветительская. Мы хотим познакомить ленинградцев с классикой, практически не открытой для российских слушателей. Поможем им проникнуть в её суть и понять, почему она по-прежнему актуальна», – отметил художественный руководитель и дирижёр Государственного симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков.

Первая концертная программа цикла состоится в Гатчине четверг, 10 октября в 19 часов. Мероприятие пройдет в здании Гатчинской детской музыкальной школы им. М.М. Ипполитова-Иванова, начало в 19.00.

Теги: