Top.Mail.Ru

Правительство Ленобласти подписало соглашение о сотрудничестве с Политехническим университетом на 5 лет

Губернатору региона Александру Дрозденко присвоили звание Почётного доктора СПбПУ

В Санкт-Петербурге состоялась церемония подписания соглашения правительства Ленинградской области и Политехническим университетом Петра Великого о сотрудничестве сроком на 5 лет. В ходе визита главе 47 региона Александру Дрозденко присвоили звание Почётного доктора вуза. Об этом сообщает корреспондент Online47.

Решение о присвоении Александру Дрозденко звания Почётного доктора университета было принято на Ученом совете ВУЗа ещё в апреле этого года, а сегодня главе региона вручили диплом и мантию.

«Для меня это звание особо почётно, – цитирует Александра Юрьевича корреспондент сетевого издания Online47. – Считаю присвоение звания почётного доктора авансом, рассчитываем на кадровый потенциал, который будет приходить из университета в Ленинградскую область».

По словам Александра Дрозденко, главной целью совместных программ областного правительства и Политехнического университета является подготовка квалифицированных специалистов для работы на региональных предприятиях и совместном развитии Ленинградской области.

Соглашение университета и региона подразумевает создание совместных профориентационных программ и образовательных проектов, а также проведение программ по повышению квалификации региональных педагогов. Кроме того, запланирована реализация проектов в сфере культуры, патриотического образования и экологического просвещения молодёжи Ленинградской области.

Напомним, что помимо подписания соглашения и церемонии вручения диплома, губернатор в рамках визита в Политех также провел студентам лекцию об экономическом развитии региона «Ленинградская область 4.0: взгляд в будущее».

Региональное правительство уже не впервые сотрудничает с СПбПУ. Так, научными сотрудниками и преподавателями кафедры экспериментальной физики СПбПУ разработаны и реализуются программы областного Центра дополнительного образования «Интеллект» по физике для 9-10 классов. Практика школьников проходит в лабораториях университета.

Кроме того, под научным руководством вузовских преподавателей проходит областной командный турнир по физике, ряд межрегиональных и всероссийских конкурсов. А в прошлом году были организованы методические семинары для учителей физики Ленобласти «Физический эксперимент в школьном курсе физики», «Физический эксперимент в олимпиадных заданиях для школьников».

Теги: