Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко провел студентам лекцию об экономическом развитии региона

Глава региона рассказал студентам СПбПУ, почему показатели экономического развития Ленобласти – «не просто громкие цифры»

Сегодня, 30 сентября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках визита в Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого провел для студентов лекцию «Ленинградская область 4.0: взгляд в будущее».

«Рост по различным направлениям социально-экономического развития Ленинградской области очевиден, – подчеркнул Александр Юрьевич в ходе выступления. – Это не просто громкие цифры, мы должны помнить о том, что экономика – в основе развития каждого региона».

По словам главы региона, Ленинградская область преуспевает во многих отраслях экономики, в частности, в производстве транспортных средств и оборудования - как в автомобильном секторе, так и в судостроении.

Кроме того, губернатор отметил, что ошибочно мнение о выполнении областью главной роли в развитии агропромышленной отрасли, и регион работает в основном на то, чтобы «кормить» Санкт-Петербург. Об этом сообщает корреспондент сетевого издания Online47.

«Это не так, хотя аграрная отрасль тоже работает активно, – заявил Александр Юрьевич. – Серьёзный прирост дают и другие сектора экономики».

Напомним, что помимо встречи со студентами, в ходе визита в Политехнический университет губернатор также планирует подписать соглашение правительства Ленинградской области с СПбПУ, а также пройти торжественную церемонию получения диплома почетного доктора высшего учебного заведения.

Региональное правительство уже не впервые сотрудничает с СПбПУ. Первое соглашение было подписано в апреле 2017 года.

В рамках соглашения Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области совместно с Политехническим университетом разрабатывают и согласовывают план действий и формируют учебные площадки университета на базе региональных образовательных учреждений. Примером может служить Муринский центр образования №1, где совместно с Политехом реализуется проект мини-«ФабЛаб Политех».

Теги: