Top.Mail.Ru

В Ленобласти стартует осенняя вакцинация диких животных против бешенства

Первая партия антирабической вакцины в размере 300 тысяч доз уже поступила на территорию региона, еще 154 тысячи доз поступят до конца октября

Вакцина против бешенства для диких плотоядных в ареале обитания лисиц, волков, енотовидных собак и куниц будет по особой методике распространяться сотрудниками государственной ветслужбы и охотпользователями. Процедура продлится до установления на территорий лесов снежного покрова.

Кроме того, продолжается иммунализация домашних животных, действующая на территории региона в течение всего года. Привить кошку или собаку против бешенства можно бесплатно на всех ветеринарных станциях Ленинградской области.

В 2019 году в регион поступило 18 тысяч доз вакцины от бешенства для домашних животных, что на 2,4 тысячи превышает объемы прошлого года, а также 872 тысячи доз вакцины для диких животных – на 286 тысяч больше, чем в прошлом году.

Увеличение объемов обосновано факторами неблагополучной картины по заболеванию в соседних регионах и наличия на территории области около 70 тысяч домашних животных и 40 тысяч диких плотоядных. Однако системная работа позволяет Ленинградской области поддерживать благополучие по случаям заболевания животных бешенством с 1987 года.

Напомним, что бешенство является общим заболеванием для животных и людей. С учетом опасности его распространения, профилактические мероприятия против бешенства включены в государственную программу и финансируются за счет бюджетных средств. В 2019 году из федерального и регионального бюджетов на финансирование программы выделено 32 миллиона рублей, что на 400 тыс. больше, чем в прошлом году.

Теги: