Top.Mail.Ru

Молодым профессионалам – полный вперед!

В Ленинградской области завершился III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На очереди состязания лучших представителей рабочих профессий национального и международного уровня.

Рабочим профессиям в России медленно, но верно возвращают былой престиж и уважение. Не говоря о стабильности и достойной зарплате – последняя уже сегодня существенно превосходит доход среднестатистического менеджера и прочих офисных клерков. Молодежь все чаще понимает, что в нашей стране, в том числе в Ленинградской области, можно заработать достойные деньги честным трудом, реализовать себя, добиться всеобщего признания.

Как заявил на днях губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, в ближайшем будущем в области будет создан Центр профессиональных компетенций, где будут готовить специалистов для тех отраслей промышленности, которые динамично развиваются в регионе. Новые рабочие руки обязательно будут востребованы.

«Ленинградская область развивается сегодня очень хорошими темпами, – сказал в беседе с корреспондентом «Общей газеты» заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. – Кроме успешно действующих в регионе предприятий, к нам приходят новые компании, в которых рабочие профессии не только крайне востребованы, но и есть огромный простор реализовать себя и достичь больших высот».

«Все больше наше подрастающее поколение понимает, что любая профессия может быть престижной, если ты любишь свое дело, если с удовольствием ходишь на работу, развиваешься, ставишь перед собой новые цели, идешь к ним и добиваешься успеха. Ленинградская область будет и дальше поддерживать молодых профессионалов, обеспечивая их всеми необходимыми инструментами и ресурсами, чтобы юноши и девушки смогли реализовать себя и все свои самые заветные мечты», – заверил председатель Комитета молодежной политики Ленинградской области Алексей Орлов.

Одной из площадок, на которых успешно проявляют себя молодые представители рабочих профессий, с 2012 года стал чемпионат WorldSkills – масштабный конкурс профессионального мастерства для молодежи в возрасте до 30 лет. А сегодня появился и World Skills Junior, на котором свои силы могут испытать дети от 10 лет и старше.

Будущим участникам национальной сборной мирового чемпионата, который пройдет в августе в Казани, на днях в ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию пожелал удачи президент России Владимир Путин. 47-й регион готовится к этому событию уже сейчас.

На прошлой неделе, с 18 до 22 февраля, в Ленобласти проходил III региональный чемпионат World Skills. Молодые профессионалы состязались в своем мастерстве на 12 площадках в Киришах, Тихвине, Кировске, Гатчине, Тосно, Волхове, Сосновом Бору, поселке Мичуринское Приозерского района и деревне Беседа Гатчинского района по 27 компетенциям, включая столярное и плотницкое дело, сантехнику и отопление, сварочные технологии, медицинский и социальный уход, ветеринарию, флористику и множество других.

С каждым разом соревнования лучших представителей рабочих профессий собирают все больше участников. На этот раз на площадки регионального чемпионата вышли больше 240 молодых профессионалов. Общее же количество участников и экспертов превысило 600 человек.

Победители прошедшего регионального чемпионата имеют все шансы достойно представить Ленинградскую область на всероссийском этапе World Skills в Казани. В прошлом году, например, молодые ленинградцы вернулись домой после финальных испытаний с тремя медалями различного достоинства в копилке региональной сборной.

Но и этим битва лучших рабочих рук не ограничится. В конце года победители национального чемпионата будут представлять Россию на международном уровне. И тут у них тоже отличные шансы. Ведь, судя по итогам регионального World Skills, отличных профессионалов среди молодежи у нас более чем достаточно. И они себя еще покажут.

Александр ТЕЛЕГИН

На фото: Управление железнодорожным транспортом – одна из компетенций прошедшего регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Соревнования проходили на базе Волховского политехнического техникума. На одном из этапов нужно было выполнить практическое задание на тренажере. В течение четырех часов участник должен был провести поезд, соблюдая все правила, инструкции и нормативные документы.

Фото: группа ВК «WorldSkills Russia | Ленинградская область»

Теги: