Top.Mail.Ru

Туризм в промышленных масштабах

Ленинградская область – один из крупнейших промышленных центров страны. Четыре морских порта, сотни крупных и средних предприятий, атомная электростанция и несколько ГЭС работают здесь. Так почему бы не показать их величие туристам, которые интересуются не только культурным и духовным наследием, но и следят за развитием технологий, неравнодушны к истории индустрии и хотят увидеть технологические новинки? Идея промышленного туризма в 47-м регионе только-только обретает свои черты, но кое-что мы уже можем предложить российским и зарубежным гостям.

 Промышленность – наше все

 По данным областного комитета по инвестициям, промышленность занимает 37,2% в структуре регионального валового продукта, составившего в прошлом году 1 трлн рублей. На инвестиции в промышленную сферу приходится 40% всех инвестируемых в регионе средств. Ленобласть постоянно работает над созданием производств и выпуском новых видов продукции, создает рабочие места, занимается развитием промышленных кластеров. Основные отрасли областной промышленности – автомобилестроение, судостроение, химическое производство, нефтехимия, агропромышленный комплекс, лесопереработка, целлюлозно-бумажное производство, алюминиевая промышленность, промышленность строительных материалов, машиностроение. Всего в 47-м регионе работает более 600 крупных и средних предприятий, часть из них входит в число ведущих в России.

Есть в Ленинградской области и предприятия, которые можно назвать легендарными. В свое время именно они давали старт развитию целых отраслей отечественного производства, обеспечивали жизнь городов и становились основой создания новых населенных пунктов.

Промышленные туры нацелены на решение сразу нескольких задач: это и демонстрация современных высокотехнологичных и безопасных производств, и реклама производимой продукции, и популяризация знака отличия «Сделано в Ленинградской области».

 Лучше один раз увидеть

 По Ленобласти проходит более десяти маршрутов с посещением крупных промышленных объектов. Среди них – волховский завод «ФосАгро-Метахим», комбинат «Волховхлеб», швейная фабрика «Комацо» в Тихвине, фабрика «Узор» в Вырице, Выборгский судостроительный завод, завод «Технониколь – Выборг», Ленинградская атомная электростанция, нефтеперерабатывающий завод «КИНЕФ», Волховская ГЭС и Киришская ГРЭС, шинный завод «Нокиан Тайерс» и другие. На предприятиях проводятся экскурсии, включающие в себя знакомство с их историей, продукцией, особенностями технологического процесса, посещение цехов и производственных линий.

Частью музейно-выставочного центра «ФосАгро-Метахим» в Волхове является интерактивно-познавательный центр «Пятнадцатый элемент». Он расположен в бывшей водонапорной башне, построенной в 1923 году для технических и пожарных нужд строителей Волховской ГЭС. Чтобы подняться наверх, нужно преодолеть 150 ступеней винтовой лестницы, попутно проходя разнообразные квесты. «Пятнадцатый элемент» предлагает посетителям в игровой форме совершить экскурсии в историю изобретений отечественных ученых в области химии и минералогии, естественнонаучных исследований. А заодно подняться на смотровую площадку на высоте 28 метров.

На заводе «Нокиан Тайерс» во Всеволожске туристам рассказывают об основных вехах истории и развития всемирно известного финского производителя автомобильных шин и знакомят со всеми этапами изготовления шин: получение резиновой смеси и компонентов, сборка, покраска и вулканизация, контроль качества и завершающая ошиповка. К слову, всеволожский завод оснащен более современным оборудованием, чем другие предприятия концерна, в том числе расположенные в Финляндии.

На Выборгском судостроительном заводе, одном из крупнейших предприятий на Северо-Западе, можно увидеть своими глазами, как делают огромные ледоколы. И не только со стороны. Гостям разрешают прогуляться внутри строящегося ледокола и изнутри понаблюдать за процессом создания мощного гиганта.

На заводе по производству рулонных материалов «Технониколь-Выборг» участников экскурсии знакомят с полным циклом производства – от укладки основы, пропиточных ванн до узлов намотки готовой продукции. Чистый просторный цех с современным интерьером, красивая и удобная спецодежда и другие атрибуты комфортного труда производят впечатление на туристов.

Увлекательна и интересна экскурсия по Киришской ГРЭС, крупнейшей тепловой электростанции Объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада. Туристы посещают машинный зал и котельное отделение, осматривают парогазовый энергоблок ПГУ-800 и блочные щиты управления, а также водную лабораторию и учебный класс.

ЛАЭС в Сосновом Бору регулярно принимает гостей в рамках ознакомительных визитов. Это уникальный шанс попасть на закрытый режимный объект. Здесь можно посетить действующий энергоблок, увидеть блочный щит управления, реакторный и турбинный залы, полномасштабный тренажер учебного центра. Можно пройти и на строительную площадку ЛАЭС-2 с водо-водяными энергетическими реакторами типа ВВЭР-1200.

Интересно детям

Комитет Ленинградской области по туризму реализует проект по экскурсионно-образовательному туризму «Живые уроки», частью которого тоже является посещение промышленных предприятий.

Одно из важнейших направлений проекта – эффективная профессиональная ориентация школьников на базе действующих в регионе предприятий. Это делается для того, чтобы познакомить ребят с технологиями изготовления продукции, пробудить у них интерес к работе на производстве и к рабочим профессиям, востребованным в Ленинградской области. В областном правительстве надеются, что эти экскурсии не только помогут будущим выпускникам больше узнать о передовых технологиях, но и дадут импульс к развитию у них практических навыков и системного подхода к работе.

В рамках проекта разработано 11 маршрутов с посещением крупных промышленных предприятий Ленобласти.

Ксения КАЗАНКОВА

Фото: Киришская ГРЭС, вид с 320-метровой дымовой трубы. Фото: wikimedia.org

Теги: