Top.Mail.Ru

Белоснежные склоны

Горнолыжные курорты Ленобласти принимают гостей и обслуживают любителей активного отдыха на европейском уровне

Активный отдых на свежем морозном воздухе дарит море впечатлений и дает отличную подзарядку тем, кто устал от рабочих будней. Что может быть лучше, чем, скатившись вниз на лыжах по живописному склону и в считаные минуты вернувшись наверх с помощью подъемника, выпить горячего чая и вновь отправиться покорять снежную трассу?

Не обязательно быть опытным горнолыжником или сноубордистом – областные курорты ждут и любителей, и совсем новичков. Одно-два занятия с инструктором – и даже самый неспортивный, неуклюжий и неуверенный в себе человек сможет почувствовать себя настоящим спортсменом и самостоятельно съехать с горы, получив такую же гору положительных эмоций в придачу.

На горнолыжные курорты можно приезжать всей семьей – кататься на лыжах, сноубордах, ватрушках, делать пируэты на коньках и просто наслаждаться красотой и царящей здесь атмосферой радости и здорового спортивного драйва. А еще – благополучия, ведь современные зимние комплексы нашего региона с каждым годом становятся все более похожими на те, что когда-то мы могли увидеть лишь за границей или в кино.

О нескольких самых известных горнолыжных курортах Ленинградской области – наш материал.

Самая длинная трасса

Всесезонный курорт «Игора» расположен примерно в 55 км к северу от Петербурга, в Приозерском районе. Он славится тем, что здесь находится самая длинная горнолыжная трасса в Ленобласти – 1,2 км. Всего же в распоряжении любителей активного зимнего отдыха девять трасс различной сложности, включая два склона для обучения и тренировок и склон для катания на ватрушках. Общий перепад высот на маршрутах составляет от 88 до 116 м. Наверх можно подняться на бугельном или кресельном подъемнике.

Помимо склонов, в «Игоре» есть ледовый дворец, где можно покататься на коньках и поиграть в керлинг, кинотеатр, несколько ресторанов, баров и кафе, а также два отеля и коттеджи для тех, кто решит остаться здесь на ночлег, провести каникулы или отпуск. Особенной изюминкой можно назвать СПА-центр, в котором есть все для восстановления сил и укрепления здоровья.

Столица лыжной акробатики

В том же Приозерском районе, но на 40 км дальше от Петербурга, в районе поселка Коробицыно, расположился горнолыжный курорт «Красное озеро». Здесь почти вдвое больше трасс, чем в «Игоре», – 15, но они короче по протяженности. Самая длинная чуть больше километра, а высота горок колеблется от 65 до 120 м. Подъемники тоже есть двух видов, а кроме них, имеется бесплатный лифт для детей и начинающих.

«Красное озеро» – самое популярное место для обучения юных спортсменов. Здесь есть детские горнолыжные школы, группы начальной подготовки и группы лыжного мастерства, а также единственный в Ленобласти стадион лыжной акробатики. Часто устраиваются соревнования разного уровня и другие спортивные мероприятия. Последним из них в этом году стал 4-й этап Кубка «Красного озера» по горному бегу «Осенний трейл».

Гостям предлагают остановиться в санатории (его здание необычно тем, что встроено в гору), в СПА-отеле или в коттеджах с сауной. Кафе и ресторанов здесь тоже хватает.

Мекка экстремалов

В том же Коробицыно, совсем недалеко от «Красного озера», есть еще один горнолыжный центр – «Золотая Долина», который привлекает в первую очередь сноубордистов. Помимо 12 трасс высотой от 10 до 105 м и длиной от 70 до 1100 м, к услугам гостей сноуборд-парк, оборудованный всем необходимым как для обучения новичков, так и для отработки самых невероятных трюков профессионалами. Экстремалы могут потренироваться в выполнении прыжков и замысловатых фигур в полете с помощью огромной аэроподушки, которая не имеет аналогов в стране и позволяет им безопасно приземлиться. А профессиональный 100-метровый хайфпайп (полутруба из плотного снега) служит местом для тренировок сноубордистов, специализирующихся в одноименной дисциплине.

«Золотую Долину» любят и дети: они приезжают учиться в школу горнолыжников «Золотая Доли», играть в детском лыжном городке и игровом комплексе, а также преодолевать препятствия в новом веревочном парке.

Как и на других курортах, в «Золотую Долину» можно ездить с ночевками, здесь есть где остановиться и сытно перекусить.

Зимняя сказка – рядом

Для тех, кому в тягость преодолевать большие расстояния, идеально подходит расположенный всего лишь в 10 км от Петербурга «Охта-парк». Он находится в районе деревни Мистолово Всеволожского района, и добраться сюда легко не только на машине, но и на электричке или маршрутке.

Склоны «Охта-парка» небольшие: из 10 трасс самая длинная – 390 м, а максимальная высота – всего 55 м, но этого вполне хватает и новичкам, и опытным спортсменам. Начинающим предлагают учебный склон, а профессионалам – рельефные трассы с возможностью заездов на время. Сноубордисты могут отвести душу в экстремальном сноу-парке, любители фигурного катания – проехаться по извилистым дорожкам лесного катка, а дети – повеселиться на аттракционе «Дикие ватрушки».

Еще одно популярное развлечение «Охта-парка» – СПА-комплекс «Дзен» с саунами и бассейнами, среди которых есть и открытый зимний бассейн с горячей водой. На территории курорта есть большой коттеджный поселок, кафе, рестораны, кофейни и банкетные залы.

Негорнолыжный курорт

Второй по удаленности от города – «Туутари-парк» в Ломоносовском районе. К нему добираются по Таллинскому шоссе мимо Красного Села, путь от развязки с Кольцевой автодорогой занимает около 20 минут.

Горнолыжным курортом он не является. Это центр активного отдыха, куда вряд ли есть смысл приезжать крутым профессионалам, но где вполне могут развлечься и потренироваться любители, новички, а также желающие отдохнуть и покататься на коньках и ватрушках.

На шести трассах длиной от 400 до 600 м и перепадом высот от 60 до 80 м работают только бугельные подъемники. Зато есть отдельный детский склон, оборудованный подъемной системой wonder-carpet. Это движущаяся по склону резиновая лента, своеобразный горный эскалатор.

Работает детский клуб «Туутаренок», который приглашает юных горнолыжников от 4 до 9 лет. Есть и конный клуб, где детям предлагают заняться верховой ездой.

Комфорт дорогого стоит

На областных горнолыжных курортах прекрасно всё. Правда, цены кусаются. Один час пользования подъемниками в выходной день обходится взрослому в 850–1000 рублей. 4 часа стоят 1300–1600 руб., и еще примерно столько же приходится отдать за аренду стандартного комплекта горнолыжного снаряжения. Час обучения с персональным инструктором – от 2 до 2,5 тысяч. Добавьте к этому платную парковку, камеру хранения для одежды и очень недемократичные ценники в расположенных на территории любого из курортов кафе. В итоге радостный выходной день, проведенный семьей из трех человек на белоснежных склонах, обходится в круглую сумму.

По будням все гораздо дешевле, народу на склонах и в помещениях горнолыжных комплексов значительно меньше. Но многие ли имеют возможность предаться отдыху посреди рабочей недели?

Несмотря на это, отзывы в интернете тех, кто побывал на наших горнолыжных курортах, как постоянных завсегдатаев, так и впервые рискнувших съехать со склона, говорят об одном: большинство из них считают оправданным дорогой, но комфортный отдых. И в этом есть своя логика. Найти в Ленинградской области зимой снежные горы совсем не сложно (об этом – наш следующий материал), но обязательно должны быть места, где можно кататься на лыжах не только с ветерком, а еще и с чувством полной безопасности и комфорта. Хорошо, что таких мест в нашем регионе хватает.

Ксения КАЗАНКОВА

Фото: группа ВК «Всесезонный курорт “Игора”»

 

Теги: