Top.Mail.Ru

Добро пожаловать в зимнюю Ленобласть!

Уже к концу ноября, когда Петербург еще стынет под стальным серым небом, покачивая голыми ветками облетевших деревьев, область уже покрыта первым пушистым снежком, который, в отличие от города, здесь как выпадет – так уже не растает до самого конца зимы.

Стоит немного отъехать от крупных населенных пунктов – и мы сразу же окунемся в царство настоящей русской зимы, пьянящего морозного воздуха и завораживающих красот, во все времена воспеваемых поэтами и живописцами.

Каждую зиму, не боясь отморозить щеки и простыть под колючим в прибрежных районах ветром с Финского залива, в наши края приезжают десятки тысяч гостей со всего мира. Ленобласть открывает перед ними весь спектр зимних удовольствий. Не хуже, чем в Шамони или в Куршевеле.

Зима в Ленинградской области – настоящая, русская, с обильными снегопадами и трескучими морозами. Оттепели и слякоть хоть и случаются, но редко, и это на руку поклонникам зимнего отдыха и развлечений на открытом воздухе.

В любом районе, в любом уголке можно найти множество достопримечательностей. А можно дикарями выехать на природу. Пройтись по лыжне через лес, наслаждаясь свежим, пахнущим хвоей воздухом. Покататься с горки на санках. Приготовить шашлыки на мангале, вдоволь наигравшись в снежки. Или отправиться на один из горнолыжных курортов, где испытать все прелести цивилизованного активного отдыха. После прогулки вернуться в чистый и теплый номер или коттедж, поужинать в ресторанчике, расслабиться в СПА-салоне или попариться в бане.

Преимущества зимнего отдыха в Ленобласти не ограничиваются простором и наличием известных курортов. В наших лесах водится много дичи, а в водоемах – рыбы, что делает зимнюю охоту и рыбалку просто бесподобной. Здесь можно выследить волка или рысь, сезон охоты на них продолжается с середины января до конца февраля. До конца зимы в лесах региона разрешена охота на лося, кабана, ондатру, куницу и многих других животных. А областные водоемы радуют рыбаков богатым уловом.

Новогоднее настроение приходит в Ленобласть раньше, чем во многие другие регионы России. В приграничных с Эстонией и Финляндией районах благодаря большому количеству иностранных туристов сезон праздников открывает католическое Рождество. А заканчивается этот сезон по русской традиции лишь после Старого Нового года. Но и после того, как елки разобраны и гаснет свет мигающих гирлянд, зима дает еще немало поводов для веселья. Это и православное Крещение с повсеместным купанием в прорубях, и уже ставший родным День всех влюбленных, и наконец, разгульные масленичные гулянья, которые проходят всюду с размахом. Праздники объединяют представителей разных народов, религий и убеждений, доставляют радость и местным жителям, и гостям.

Добро пожаловать в Ленинградскую область! Даже зимой – теплую, радушную, гостеприимную!

Фото: Эдуард ГОРДЕЕВ

Теги: