Top.Mail.Ru

Почетные граждане плохого не посоветуют

В правительстве 47-го региона продолжают добрую традицию обсуждать все ключевые и самые актуальные вопросы с Советом почетных граждан

На недавнем заседании совета на обсуждение вынесли темы бюджетной политики и сферы ЖКХ. Как отметил в своем выступлении первый заместитель председателя правительства – глава комитета финансов Роман Марков, в бюджетной сфере регион ведет умеренно-консервативную политику, и если в этом году доходы планировались в объеме 103 млрд рублей, то по факту в региональную казну поступило 127 млрд. Основная часть расходной части областного бюджета распределяется по государственным программам (93%). Львиная доля расходов приходится на три приоритетных направления: – образование, здравоохранение, социальная поддержка населения (30, 22 и 17 млрд соответственно).

Не обошлось и без острых вопросов. «Расходы областного бюджета на Всеволожский район растут год от года, – сказал председатель Совета почетных граждан, экс-губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. – Область строит социальные объекты, дороги, решает вопросы, связанные со стремительным развитием этих территорий. Но при этом местный бюджет не пополняется так, как мог бы. Потому что многие местные жители живут во Всеволожском районе, а работают в Петербурге, и налоги с доходов физических лиц остаются в городе. Необходимо менять ситуацию. Например, предложить на федеральном уровне эксперимент, хотя бы для начала в пределах Всеволожского района: чтобы все налоги с доходов люди платили не по месту работы, а по месту жительства».

Предложение встретило понимание. В частности, Роман Марков отметил, что, даже если разделить налоги жителей района, работающих в Петербурге, в пропорции 50 на 50, это уже стало бы неплохим подспорьем для регионального и районного бюджетов. Но подобные идеи необходимо очень серьезно прорабатывать.

«Не менее важна сегодня другая задача, которую мы перед собой ставим, – продолжил глава финансового комитета. – Мы прекрасно понимаем, что во Всеволожском районе квалифицированная рабочая сила есть, но все эти люди в итоге трудоустраиваются в Петербурге. Необходимо развивать рынок трудоустройства непосредственно в районе, чтобы его жители могли работать на местных предприятиях. Тогда и налоги будут оставаться у нас, а не в соседнем регионе».

Почетные граждане и члены правительства поговорили и о жилищно-коммунальных проблемах. В частности, о больших долгах Выборгского района перед Газпромом, наличие которых рано или поздно может негативно сказаться на работе местных тепловых сетей. Правительство региона делает серьезные шаги для решения проблемы. Было принято решение повысить тарифы для населения, а чтобы это не сказалось на людях, всю разницу покроют из бюджета Ленобласти – расходы составят чуть менее 400 млн рублей в год.

«Но главная беда в том, что не все зависит от нас, – сказал губернатор Александр Дрозденко. – Собственниками «Выборгтеплоэнерго» являются Выборгский район и частные лица. И если они не способны нормально управлять предприятием, то не нужно мучить ни себя, ни нас, ни жителей. Поэтому тут может быть только одно решение: глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов должен подарить региону районную долю предприятия или передать его нам в управление. А с частными собственниками мы уже сами потом будем решать. В противном случае потом там уже ни делить, ни спасать будет нечего».

Как удалось выяснить нашему изданию, смена главного акционера «Выборгтеплоэнерго» ожидается уже в следующем году. «Это программа на 2019 год, – рассказал корреспонденту «Общей газеты» зампред регионального правительства по ЖКХ и энергетике Олег Коваль. – Сейчас мы ведем переговоры с администрацией Выборгского района, определяем порядок передачи предприятия, будет ли это покупка акций или безвозмездная передача. В любом случае теплосети Ленобласти будут выделены в единое региональное предприятие, как мы уже сделали, создав областной Водоканал. А долги Выборгского района перед Газпромом, никуда не денемся, будем гасить».

Александр ТЕЛЕГИН

Фото: пресс-служба губернатора и правительства ЛО

Почетные граждане Ленинградской области Нонна Волчкова, Павел Лабутин, Валерий Сердюков, Георгий Порядин. Фото: пресс-служба губернатора и правительства ЛО

Теги: