Top.Mail.Ru

Добро пожаловать в Ленобласть - на родину древних народов! 

Каждый из нас может выбрать любой из многочисленных вариантов отдыха. Кто-то купит путевку в Болгарию, кому-то захочется покататься на верблюдах в Египте или полазать по горам в Приэльбрусье… А можно просто уехать в деревню, которая совсем близко, и там погрузиться в историю и познакомиться с удивительными людьми – потомками древних народов, которые обязательно накормят, например, вкусными калитками, и много чего из старинной жизни расскажут, научат ткать, готовить экзотические блюда, а детям поведают свои удивительные сказки.

Современные ученые с уверенностью говорят о том, что картина, сложившаяся в нашем регионе, уникальна для западной части России — на территории Ленинградской области проживают коренные малочисленные народы, культура которых притягательна и своеобразна.

Свой богатейший опыт в духовном равновесии, в полном разумном согласии с природой дают нам вепсы — жители восточных районов Ленобласти. Это один из древнейших народов Северной Европы, первое упоминание о котором относится к VI веку. В Повести Временных лет вепсы участвуют в создании первого русского государства. Их известность связана с деятельностью одного из самых почитаемых святых Русской православной церкви — Александра Свирского, вепса по происхождению.

Сильным характером, богатейшей культурой обладали ижоры, предки которых впервые появились на берегах Балтики 17 тысяч лет назад. Во второй половине XII века ижоры упоминались даже в документах Ватикана, как сильный народ. В летописном сказании о Невской битве князя Александра со шведами (1240 год) говорится, что именно старейшина земли ижорской Пелгусий, находясь в дозоре, предупредил новгородцев о подходе шведской флотилии... Ижоры издавна занимались морскими промыслами, это определило суровый, несгибаемый характер представителей этого народа и в то же время уникальную составляющую духовной культуры. Представьте себе, это самый фольклорный народ Европы!

Ингерманланцы – многое переживший и выстрадавший, трудолюбивый, фанатично преданный своей земле народ. Когда-то финны были в пределах Санкт-Петербургской губернии самым грамотным народом – 70% из них умели читать и писать. Страшные времена репрессий и депортации пережили немногие.

Самый малочисленный древний народ, известный по древнерусским рукописям XI столетия, — водь. Он тоже уникален, помимо прочего, и потому, что сохранил древнейшие черты культуры Европы. Сохранились к тому же ландшафты, объединяющие каменные постройки, древние сакральные памятники. Водь прославилась и как самый «магический» народ: ее представители издревле верили в духов и соблюдали древние семейные обряды».

Знакомство с малыми коренными народами Ленинградской области – это удивительное погружение в прошлое, наполненное древними сказаниями, легендами, колоритом. Добро пожаловать в сказочное, увлекательное путешествие!

 

Теги: