Top.Mail.Ru

«Финноугория» готовится к осеннему фестивалю

Малочисленные финно-угорские народы в пятый раз встретятся в Ленобласти.

Малые коренные народы России готовятся к осенней встрече. 13-16 сентября в Ленинградской области и Санкт-Петербурге состоится V Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов, сообщает информационный центр «Финноугория».

Фестиваль традиционно пройдет в Ленобласти и соберет творческие коллективы малочисленных финно-угорских и самодийских народов: бесермян, вепсов, водь, ижору, ингерманландских финнов, манси, ненцев, саамов, селькупов, сето, ханты. Участниками станут более 140 человек: помимо областных представителей, среди них будут коллективы и солисты-исполнители из Удмуртии, Карелии, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, Вологодской, Мурманской и Томской областей, Эстонии.

Торжественное открытие фестиваля состоится 14 сентября в Санкт-Петербурге, на территории Петропавловской крепости. Гостей и зрителей ожидает обширная программа с концертными выступлениями коллективов, выставкой-ярмаркой финно-угорских умельцев и экспозицией аутентичных предметов быта малочисленных народов Ленинградской области, на которой будут представлены вепсское и водско-ижорское подворья.

15 сентября фестиваль переместится в город Приозерск, где будут организованы концертная программа и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества.

В программе фестиваля -  заседание Совета координаторов филиала Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» и круглый стол «Сохранение и развитие культурного наследия малочисленных народов России», в повестке которого будут обсуждаться вопросы популяризации национальных культур народов России, расширение границ информационного взаимодействия, опыт регионов в сохранении культур и приумножении этнокультурного богатства народов России. Участниками круглого стола станут представители региональных ведомств и учреждений культуры, эксперты в области народного творчества, руководители творческих коллективов.

Для участников подготовлена культурная программа с обзорными экскурсиями по Санкт-Петербургу и посещение выставки «Древнейшее прошлое приневских земель», экспонируемой в Петропавловской крепости. Кроме того, артисты проведут мастер-классы по традиционному танцу и пению.

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Ленинградской области, регионального Дома народного творчества. Его цель – возрождение, сохранение и популяризация традиционной культуры малочисленных финно-угорских и самодийских народов.

Теги: