Top.Mail.Ru

Указы обновятся с кабмином

Законопроект об увеличении расходов областного бюджета на 8 млрд рублей, инициированный Александром Дрозденко, внесён в Законодательное собрание.

 

Корректировки, в частности, предусматривают дополнительные средства на образование, здравоохранение и другие важные для жителей региона направления.

 «При этом изменение главного финансового документа предполагает увеличение финансирования на реализацию "майских указов" избранного президента России, а также значительный рост расходов на адресную инвестиционную программу», — пояснил председатель комитета финансов Роман Марков.

Новые «майские указы» стоит ждать вскоре после инаугурации президента Российской Федерации — уверены эксперты. Поручения станут программой развития страны как минимум на ближайшие шесть лет. Однако новый план должен быть составлен с учётом состава федерального кабинета министров, который ещё только предстоит сформировать. «На прошлых выборах Владимир Путин заранее объявил о назначении Дмитрия Медведева премьер-министром. И поэтому указы готовились именно под команду, которая придёт вместе с Медведевым, — объясняет политолог Дмитрий Солонников. — В декабре 2016 года президент дал указание подготовить стратегию экономического развития России, для того чтобы она вышла на рост в 3,5%. Документ представили в мае 2017 года, и затем отправили на доработку. Возможно, эта стратегия и ляжет в основу нового курса развития страны. Кроме того, успехи чиновников в достижении показателей будут учитываться при формировании новой команды».

Успешность работы губернатора Ленинградской области и его единомышленников не раз подтверждалась экспертами на страницах «Общей газеты». Другое убедительное свидетельство — всевозможные рейтинги субъектов, в которых 47-й регион традиционно занимает верхние строчки.

 «Мы ежемесячно проводим мониторинг всех показателей по субъекту. Поручения президента по здравоохранению в Ленинградской области выполнены на 100%. Это особенно касается смертности по основным причинам. Например, наш показатель по детской смертности — лучше, чем в Европе. В 47-м регионе чётко работает трёхуровневая система оказания помощи роженицам. Однако достижение этих показателей для нас является возможностью двигаться дальше. На мой взгляд, необходимо сфокусироваться на улучшении медицинской помощи в сёлах. Не везде возможно поставить ФАП и обеспечить его персоналом, поэтому сделать медицинскую помощь доступнее для жителей сёл возможно при помощи выездных бригад и передвижных амбулаторий. При этом должна существовать государственная программа по обеспечению транспортом медицинских учреждений», — уверен Сергей Баранов, председатель правления региональной общественной организации «Врачебная палата Ленинградской области».

 

Теги: