Top.Mail.Ru

Островский умер…

Валерий Петрович — энциклопедически образованный человек, который знал все подробности произошедшего — от Рима и Карфагена до советской империи Брежнева и Андропова.

 

Из-под его пера вышли учебники новейшей истории — по которым сегодня учатся все областные школьники. Это ли не настоящее признание профессионализма?

Очень сложно найти человека, который так бы любил жизнь. Он не только изучал прошлое, но и формировал настоящее. Много кто в бурные 90-е говорил: дайте мне возможность — и я покажу как надо. А он взял — и показал. Став в условиях бешеной конкуренции депутатом первого петербургского ЗакСа. И более того приняв участие в написании городского Устава. И именно благодаря ему ангел-хранитель на шпиле Петропавловского собора стал одним из официальных символов Петербурга.

А ещё — он был постоянным автором нашей с вами «Общей газеты». Он писал для нас актуальные колонки и не менее актуальные исторические реминисценции. Как мог, работал впрок. Поэтому мы ещё увидим тексты Валерия Петровича на наши страницах.

Ну а пока… Пока… 

Теги: