Top.Mail.Ru

«ФосАгро» представил минприроды экологическую программу

С комплексной программой в области охраны окружающей среды познакомил в Череповце министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского российский химический холдинг «ФосАгро».

— За последние десять лет объемы выпуска продукции, например, в Череповце выросли вдвое, вдвое сократились и удельные показатели воздействия на окружающую среду. И это далеко не предел: работа в этом направлении ведется на всех предприятиях Группы «ФосАгро», — передаёт новостной портал VOLHOVNEWS, ссылаясь на Михаила Рыбникова, генерального директора АО «Апатит».

Предприятия «ФосАгро» можно отнести к экологически безопасным производствам, как считает генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Так как «в результате модернизации действующих и строительства новых мощностей, планомерной работы по снижению ресурсо- и энергоемкости своих производств, дальнейшего использования вторичных энергоресурсов и увеличения глубины переработки минерального сырья контролируемые параметры воздействия на окружающую среду предприятиями "ФосАгро" снизились до значений, заложенных в европейские справочники наилучших доступных технологий».

Сегодня в холдинге, по мнению Сергея Донского, одна из лучших практик, ориентированных на технологии, которые снижают воздействие на окружающую среду.

— На реализацию экологических мероприятий Группа «ФосАгро» только за последние три года направила свыше 10,5 млрд рублей. На предприятиях внедрены системы экологического менеджмента, системы управления охраной здоровья и безопасностью персонала. Один из приоритетов стратегии развития Группы «ФосАгро» — развитие производств за счет строительства новых и модернизации действующих мощностей с использованием наилучших доступных технологий (НДТ). Наряду с более низким уровнем производственных затрат такие активы отличаются большей экологичностью, — добавляет Михаил Рыбников.

Заметим также, что в рамках Года экологии на АО «Метахим» начался проект по производству жидкого коагулянта (сернокислого алюминия) — увеличение его выпуска сможет удовлетворить по Ленинградской области потребности в данном продукте.

Теги: