Top.Mail.Ru

Выбор новых

Есть несколько важнейших особенностей, отличающих завершившуюся президентскую кампанию от всех предыдущих. 

Первая — все понимали, что это президентство будет для Владимира Путина последним. В предыдущие годы его переизбрание на очередной срок не было сюрпризом. Но теперь главная задача центров влияния — подготовиться к новой конфигурации власти и расставить своих представителей на ключевые позиции.

Мы помним, что выборы в 2012 году проходили в не самой простой политической ситуации, а потому Владимир Путин выглядел «гарантом стабильности». За неё, за стабильность, граждане проголосовали и сегодня. Но сейчас фундамент крепок уже до такой степени, что на нём можно выстраивать новую систему.

Вторая особенность прошедших выборов — мы получили уникальную возможность наблюдать, как уходят лица, которые на протяжении двух десятков последних лет были основными игроками на нашей политической сцене. Геннадий Зюганов и Сергей Миронов вообще не вышли на старт президентской гонки. А выдвижение Владимира Жириновского напоминает последние гастроли уходящего артиста. При этом у каждого кандидата на пост руководителя страны были свои задачи. Следовательно, отличались и их кампании. Большинство, конечно, не боролось за победу. Зато несколько участников работали на собственное политическое будущее.

Так, серьёзным проектом стал Павел Грудинин, который в декабре 2017 года с нуля ворвался в высший эшелон российской системы и презентовал себя как новое лицо левых сил. Пусть и с оговорками, но удачной можно назвать кампанию Ксении Собчак, которая сменила имидж — и из девочки в телевизоре с сомнительной репутацией превратилась в политика федерального масштаба. Владимир Жириновский в очередной раз хорошо сыграл свою роль. Да, водой обливают уже его, но он сделал всё, что смог в рамках оставшихся сил. Григория Явлинского даже с натяжкой не назовёшь главным лицом оппозиционной структуры в стране. Максим Сурайкин мог бы «выстрелить» как альтернативный лидер коммунистов, но на фоне Грудинина ему это не удалось. Участие Бориса Титова и Сергея Бабурина было условным, просто ради появления в списке кандидатов.

В сравнении с политическим накалом в Москве и Московской области, в которых готовятся к выборам мэра и губернатора субъектов, кампания в Ленинградской области прошла спокойно. Она строилась в основном через средства массовой информации, нежели через уличную агитацию. Не было в этот раз и необходимости в мобилизации региональных штабов. Все средства на проведение кампании тратились через штабы федеральные, которые самостоятельно организовывали агитацию и заказывали размещение материалов в СМИ.

Сегодня уже понятно, что в ближайшее время в России будет меняться политический ландшафт, его лидеры, институты и лозунги. Несмотря на то, что состав нового кабинета министров пока остаётся главной загадкой, уже проходит презентация новых участников будущей властной системы. Однако и ситуация на внешнеполитической арене меняется — порой непредсказуемо. Весь мир стоит на пороге глобальных изменений. А это даёт основания осторожно предполагать, что ближайшие шесть лет Россия будет отражать вызовы и защищаться от угроз извне, нежели наводить порядок внутри.

 

Теги: