Top.Mail.Ru

Весной – грипп

Северо-западная весна готовит все новые неприятные сюрпризы: и в Ленинградской области, и в Петербурге возрастает опасность заразиться гриппом или ОРВИ.

В областном Роспотребнадзоре спешат успокоить: на 11-й неделе 2018 года (да, с Нового года уже действительно прошло столько времени) заболеваемость ОРВИ ниже порогового значения на 38,7 %. И все же по сравнению с предыдущей неделей рост заболеваемости заметен. Чаще всего болеют дети до 14 лет.

При этом среди взрослого населения «наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ», как говорят в Роспотребнадзоре, наблюдаются во Всеволожском и Выборгском, Кингисеппском и Ломоносовском, Лужском и Подпорожском, Тихвинском и Тосненском районах.

За неделю было госпитализировано 139 человек, 86 из которых – дети. Неделей ранее показатели составляли, соответственно, 122 больных, среди которых детей было 81.

Тем не менее, в соседних регионах отмечается превышение пороговых значений по гриппу и ОРВИ.

Так, в Петербурге показатель заболеваемости превысил недельный допустимый порог на 63,5%. Число госпитализированных составляет от 186 до 255 человек – и это показатель за день, а не за неделю.

Известно также, что в отдельных классах трех школ и одной группе единственного детского сада  из-за отсутствия более 20% детей приостановлен на 7 дней образовательный процесс.

Из-за частых случаев заболеваний Роспотребнадзор по Ленинградской области напоминает о мерах профилактики:

  1. Обязательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
  2. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Пользуйтесь маской в местах скопления людей;
  3. Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта; 
  4. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, проводите влажную уборку в помещении; 
  5. Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.); 
  6. Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука; 
  7. Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.
Теги: