Top.Mail.Ru

Свердлов "не сдаётся" Борису и Глебу?

Жители поселка имени Свердлова во Всеволожском районе собирают подписи — люди не хотят переименования населённого пункта в Борисоглебское на Неве. Новое название для поселка обсуждается уже несколько лет, но к консенсусу жители и власти прийти так и не могут.

В честь Якова Свердлова поселок был назван в 1922 году. Именно Свердлова некоторые историки связывают с расстрелом царской семьи.

Сторонники переименования, некогда объединившиеся в инициативную группу, считают, что на месте нынешнего поселка имени Свердлова в XIII веке случилось явление святых Бориса и Глеба. Его даже называют причиной победы в Невской битве. Местные власти одобрили идею и обратились в Законодательное собрание Ленинградской области.

«Я не буду скрывать, у нас так же появилась вторая инициативная группа. На совет депутатов у нас поступило возражение от группы людей, которые так же собирают подписи. Более трех тысяч подписей», — передают СМИ слова главы МО «Свердловское городское поселение» Маргариты Кузнецовой.

Инициативу с переименованием большинство местных жителей пока однозначно не поддержали. Те, кто не хотят изменений, сетуют на и без того затруднительное переоформление недвижимости. И также ищут факты, которые указывают на спорность идеи.

«Мы подняли книги по истории 1911 года, 1895 года. Там говорится о том, что явление было там, где Нева впадает в море. Это несколько разные места, километров этак на сорок», — уверена жительница поселка имени Свердлова Елена Голованова.

В 400 тысяч рублей может обойтись поселку смена имени.

При этом к положительным сторонам предполагаемого переименования относят еще и туристический интерес.

«Есть замысел — сделать такой паломнический кластер сделать. Поэтому такое название. Учитывая, что на территории существует церковь такого федерального масштаба. И, возможно, это действительно привлечет туристов, и, соответственно, будут деньги в поселении», — говорит депутат областного Законодательного собрания Алексей Игонин.

И все же ни мнение сторонников, ни аргументы противников не окажутся решающими — финальное слово за губернатором региона и экспертами федеральной комиссии.

Напомним, «Общая газета» уже писала о переименовании поселка имени Свердлова в Борисоглебское на Неве.

Теги: