Top.Mail.Ru

Гражданам прописали совет

В Ленинградской области сформирован новый совещательный орган — cовет Почётных граждан.

 

Он будет работать при губернаторе Александре Дрозденко. Члены совета собираются участвовать в решении общественно важных политических, экономических и культурных вопросов. Опыт Почётных граждан также должен пригодиться при проведении запланированных реформ. Мнения членов Совета обязательно учтут и при выборе кандидатур новых Почётных граждан региона.

На первом заседании Совета избраны его руководители. Председателем стал бывший губернатор 47-го региона Валерий Сердюков, а его заместителем — действующий депутат ЗакСа Павел Лабутин. «Создание такого Совета важно для поддержания роли и авторитета Почётных граждан региона. Они обладают большим опытом работы в Ленинградской области, практическими знаниями по многим направлениям социально-экономического развития и могут обеспечить эффективную "обратную связь" с жителями, поскольку проводят встречи с населением, не являясь при этом представителями органов власти», — подчеркнул Валерий Сердюков.

В состав Совета вошли не только 24 Почётных гражданина Ленинградской области, но и 18 жителей, обладающих званием «Почётный гражданин муниципального района (городского округа)» — по одному от каждой территории.

 «Идея интересная, потому что она затрагивает многие стороны социально-экономической жизни области. На первом заседании мы прояснили структуру органа и его задачи. В ближайшее время будет доработан и утверждён устав. Кроме того, ещё нам дали время оценить ситуацию в районах и прикинуть свои возможности», — рассказал почётный гражданин Выборгского района Владимир Остапчук.

По замыслу идеологов, в задачи нового органа, помимо прочих, войдут сохранение и приумножение духовного и исторического наследия 47-го региона, а также работа по воспитанию патриотизма. «Основная идея: Почётные граждане в своей жизни чего-то добились в разных областях — промышленности, сельском хозяйстве, управлении. Они обладают очень большим опытом, — уверена Почётная гражданка Ленинградской области и города Волхов Нонна Волчкова. — Председателем неслучайно выбрали бывшего губернатора, который очень хорошо знает жизнь региона. Задачи перед нами стоят большие, поставленные вновь избранным президентом России. На мой взгляд, у каждого поселения должна быть стратегия развития, а каждый район должен искать неиспользованные резервы и подключать их».

 

Теги: