Top.Mail.Ru

Весна в области, наконец, вступает в свои права.

А вы как зиму пережили? 

 

Элен БОРДОВСКАЯ, директор государственного Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова (Тихвинский район):

— Классическая зима — снежная и морозная — это всегда красиво. В этом году она была очень солнечной — и в комнатах музея тоже было светло. А у входа заметны купола Успенского собора, которые тоже живописно сияют на солнце. Посетителей морозы не отпугнули, напротив, мы наблюдаем подъём. Едут небольшими компаниями по два-три человека, заказывают экскурсии. Конечно, у основного здания музея и фондохранилища имеются некоторые проблемы с коммуникациями, но на сохранность экспонатов это никак не влияет.

Никита БЕЛОУСОВ, президент областной спортивной федерации плавания и синхронного плавания:

— Весна — всегда положительное время года, особенно в нашем регионе. У спортсменов после небольшого зимнего перерыва начинается активная подготовка к соревновательному периоду. В Ленинградской области он начался с «Олимпийских надежд». На этих состязаниях уже выявились яркие звёздочки, которые попадут в команду для выступления на всероссийских соревнованиях по синхронному плаванию.

Елена АНДРИЕВСКАЯ, научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы:

— Морозы для нерп в Финском заливе и Ладоге только на благо. Если холод держится весь декабрь, январь и февраль, то образуется хороший лёд, благодаря которому нерпы могут спокойно размножаться и выкармливать детёнышей. Если наступает резкое потепление, то оно сопровождается сильным ветром; самки в таком случае могут разлучиться с детёнышами. Мы надеемся, что минусовые температуры продержатся до конца марта, но наш центр готов и к обратному сценарию.

Дмитрий АНТОНОВ, технический директор ЗАО «Племхоз им. Тельмана» (Тосненский район):

— Не вижу ничего аномального в прошедшей зиме. Конечно, никто уже года четыре не помнит таких крепких морозов. Все привыкли ходить в осенних курточках, а тут и шарфики пришлось надеть. Наше предприятие встретило зиму подготовленным, поскольку заранее была проделана большая работа по инженерным коммуникациям. В итоге не было падений ни по производству молока, ни по выращиванию овощей.

Валерий РЕМЕНЮК, бард (Выборгский район):

— Зима для нашей семьи всегда наполнена позитивными впечатлениями. Мы очень любим беговые лыжи, поэтому используем любую возможность, чтобы покататься. А климатическая зима календарной весной даёт ещё и более долгий световой день. Но тепло всё равно жду с нетерпением. Вообще в любом времени года есть своя прелесть, свои приятные дела и свои возможности получать вдохновение. Поэтому хандра, которая у некоторых бывает при смене сезонов, мне не знакома.

Александр УГРЮМОВ, заслуженный метеоролог РФ:

— Весна в этом году нормальная, да и зима, за исключением декабря, получилась обычной для наших широт. Вообще сейчас можно наблюдать, как потепление сменилось возвратом к климатической норме. Есть прогноз на 2025-2030 годы, что зимой среднее отклонение температуры будет не более 1 градуса выше нормы. Сам я больше всего люблю лето, однако пока что у меня недостаточно данных, чтобы точно сказать, каким оно будет в этом году.

Подготовила Любовь ЛУЧКО    

Теги: