Top.Mail.Ru

На газификацию в регионе планируется направить более 10 млрд рублей

Из областного бюджета — почти 6 млрд рублей, из них в 2018 году — более 1 млрд рублей. Средства предусмотрены в региональной программе газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ленинградской области на 2018-2022 годы, утвержденной постановлением губернатора Александра Дрозденко.

— В Ленинградской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на газификацию. При этом мы не сосредотачиваемся на каком-то одном направлении — стремимся повысить средний уровень газификации по всему региону. Если в каком-то населенном пункте газификация на уровне 30%, мы «подтягиваем» его до среднего по области показателя. Таким образом постепенно снижается отставание отдельных районов, — передаёт пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, ссылаясь на заместителя председателя правительства региона по жилищно-коммунальному хозяйству Олега Коваля.

Отмечается, что учитывается при планировании работ по газификации плотность населения и наличие социально-значимых объектов.

В 2018 году в Ленинградской области уровень газификации природным газом жилищного фонда региона, подлежащего газификации должен превысить 72 %. Объем потребления природного газа к 2022 году должен достичь 35,04 млрд куб. м; протяженность (строительство) газопроводов-отводов – 136,27 км; протяженность (строительство) межпоселковых газопро-водов – 948,65 км; повышение уровня газификации природным газом жилищного фонда, подлежащего газификации — 77,04%.

В регионе в сентябре 2016 года была подписана Программа развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2016-2020 годы, по которому к 2021 году в планируется построить пять новых источников газоснабжения (газораспределительные станции «Саперное», «Коммунары», «Приозерск», «Рассвет», «Усть-Луга»), провести реконструкцию двух источников газоснабжения (ГРС «Сясьский ЦБК» и «Красная зорька») и 60 межпоселковых газопроводов. Это позволит «газифицировать еще 118 населенных пунктов, более 27,5 тысяч домовладений и квартир, перевести на природный газ 47 котельных».

Также с 2003 года по соглашению ПАО «Газпром» и правительства Ленинградской области «идет планомерная газификация региона». Как передаёт пресс-служба, «за компанией закреплены обязательства по строительству магистральных газопроводов, газопроводов-отводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов к населённым пунктам. Областные органы исполнительной власти совместно с администрациями районов и поселений обеспечивают строительство распределительных газопроводов в газифицируемых населенных пунктах и подготовку потребителей к приёму газа».

Теги: