Сделать стартовой

8 млн цветов на 8 марта

К празднованию Международного женского дня Цветоводы Ленинградской области поставили в торговые сети почти 5 млн тюльпанов и около 3 млн роз. Александр Дрозденко тоже подготовил поздравление — вырастил цветы, собрал букет и посвятил его любимым женщинам. А на официальном YouTube-канале главы региона опубликовано видео (#Вамлюбимые).

«Цветоводством в Ленинградской области занимается семь хозяйств, которые обеспечивают порядка 50 % объема продаж свежесрезанных цветов Санкт-Петербурга и 2 % — России. Два цветочных комбината занимаются круглогодичным производством роз — ЗАО "Новая Голландия", ООО "АГРОЛИДЕР". В современных теплицах на территории, занимающей около 15 га, в 2017 году выращено 33,5 млн цветов (+3,3 млн штук к 2016 году)», — сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

В 2018 году предприятия по выращиванию тюльпанов и луковичных цветов — ЗАО «Радуга», ЗАО «Племенной завод Приневское», ЗАО Племхоз имени Тельмана, АО «Победа», ЗАО «Агрофирма "Роса"» — произведут более 5 млн тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, крокусов. После срезки цветов к 8 марта хозяйства займутся выращиванием рассады. Отмечается, что в прошлом году «они вырастили 10 млн шт. рассады цветочных культур для озеленения городов Ленинградской области и Санкт-Петербурга».

Другие статьи рубрики

Тележурналист Сергей Веселовский: Жизнь в Крыму стала другой. И спасибо за это России

Он также отметил, что после референдума и воссоединения Крым стал изменяться, да так, что не верится Читать дальше...

Заходи, если чё

Уверены, что официальное издание правительства — печатный орган «в галстуке»? Отнюдь! Ничто человеческое нам не чуждо. В том числе — современные проявления неформального отношения. Приглашаем всех убедиться в этом в нашей — официальной — группе в «Контакте». Проходим, не стесняемся https://vk.com/smi47