Top.Mail.Ru

Женское дело

Врач, учитель и библиотекарь из Ленинградской области рассуждают о том, как меняются сегодня "типично женские" профессии

Мария ТРОПИНА, заведующая женской консультацией Тихвинской межрайонной больницы:

— Порой трудно сказать, почему выбрал ту или иную специальность. В моей семье, например, никто из родных не работал в медицинской сфере, тем не менее именно с ней я связала свою жизнь, стала врачом. Так получилось, что в профессию вошла, скажем, пройдя все «ступеньки»: после школы устроилась работать санитаркой в нейрохирургическое отделение больницы, а когда училась в медицинском вузе, работала медицинской сестрой в кардиологическом отделении. В 2007 году окончила Ярославскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело», а спустя два года – ординатуру, где проходила стажировку по специализации «Акушерство и гинекология», после чего работала в женских консультациях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а последние три года являюсь заведующей женской консультации Тихвинской МБ.

Почему стала специализироваться в акушерстве и гинекологии? Дело в том, что, работая в стационаре, нередко приходилось сталкиваться с женщинами, чьи недомогания, в том числе кардиологического и неврологического плана, объяснялись проблемами с женским здоровьем. К сожалению, наши представительницы прекрасного пола в заботах о семье, детях, за стрессами на работе и многими другими бытовыми обстоятельствами, как правило, забывают о своем здоровье и зачастую поздно обращаются к врачу. Как результат – помимо серьезных и требующих долгого лечения гинекологических заболеваний, сбои в работе репродуктивной системы, приводящие к бесплодию. Невозможность стать матерью, пожалуй, самая большая трагедия в жизни женщины. Врач – акушер-гинеколог помогает ей вернуть здоровье и испытать радость материнства, и что важно – постоянно напоминает будущей и состоявшейся маме о том, как важно заботиться о себе, оставаться здоровой и красивой.

Менталитет большинства наших женщин таков, что когда заходит речь об интимной сфере (а гинекологические вопросы относятся именно к ней), то они предпочитают говорить о них с врачом – женщиной. На мой взгляд, это стереотипы, ведь и в нашей профессии есть немало замечательных врачей-мужчин. Так, акушерское отделение стационара Тихвинской МБ возглавляет Сергей Александрович Шадричев, акушер-гинеколог высочайшего класса, к нему приезжают рожать не только тихвинские женщины, но и будущие мамы из других районов. На приемах мы часто слышим слова благодарности в его адрес.

Хотя специальность акушера-гинеколога у нас считается женской, между тем она требует, не считая глубоких профессиональных знаний и умений, наличия сильных волевых мужских качеств – сосредоточенности, выносливости (особенно для оперирующих врачей), решительности. Всем этим обладает заведующая гинекологическим отделением стационара Тихвинской МБ Наталья Павловна Чантуридзе. По-моему, если человек является профессионалом, любит свое дело и отдается ему душой, гендерный фактор неважен.

Немало зависит и от условий работы, и от новых технологий. За последние годы в нашей сфере произошли существенные изменения. Хотя по-прежнему много времени занимает бумажная работа, все же мы активнее стараемся применять информационные технологии. Лет пятнадцать назад «электронная медицинская история болезни» казалась чем-то недостижимым, сегодня мы успешно используем ее в своей работе. Огромными шагами развиваются технологии, появляются новые медицинские приборы, значительно упрощающие диагностику и лечение заболеваний. Работать по-настоящему интересно, поскольку стараешься быть в курсе всех новшеств. Кстати, профессиональное совершенствование – это тоже обязательная составляющая врачебных специальностей. Мы участвуем в различных научных и врачебных конференциях, регулярно проходим обучение на курсах повышения квалификации, в общем, стараемся идти в ногу со временем, а порой и работать на опережение.

Надо понимать, что любые технические достижения, новые методики лечения не принесут должного эффекта, если пациентки пренебрежительно относятся к своему здоровью, поэтому еще одним важнейшим направлением нашей работы является профилактика. В нашей женской консультации, например, создана и успешно работает «школа будущих мам». На занятиях специалисты рассказывают женщинам, ожидающим появление ребенка, о том, как сохранить свое и здоровье малыша. Программа включает в себя экскурсию в акушерское отделение, консультации психолога. У нас работают детские акушеры-гинекологи, это тоже шаг к тому¸ чтобы девочки как можно раньше задумывались о сбережении женского здоровья, вовремя обращались к специалистам, если есть подозрения на какие-то нарушения. Мы же готовы всячески помочь предотвратить негативные последствия для репродуктивной системы будущей мамы.

Безусловно, напряженная работа, особенно, когда пропускаешь через себя истории-судьбы женщин, отнимает душевные и физические силы. Не случайно одна из серьезных проблем, с которой сталкиваются врачи, связана с профессиональным выгоранием. Как избежать этого? Напоминая пациенткам о необходимости заботиться о своем здоровье, не забывать и о себе. Как ни банально, но здоровые привычки: занятия спортом, физическая активность, хобби, настрой на позитив - позволяют сохраниться в профессии. Самым же эффективным стимулом является результат нашей работы – слова признательности женщин, которые и благодаря тебе, испытали радость материнства, смогли побороть болезнь, вернуть женское здоровье, а значит, стать хоть чуточку счастливее.

Екатерина ВАРЕНИК, библиотекарь социокультурного центра «Тэффи»:

— По образованию я преподаватель культурологиии, окончила СПбГУ в 2001 году. Прошло много лет, прежде чем я пришла в библиотечную деятельность. Сегодня я занимаюсь в центре «Тэффи» образовательной и методической работой.

Библиотека даёт возможности для полёта фантазии. Вопреки стереотипному представлению о библиотеках, мы здесь полностью погружены в цифровое пространство, где сами посетители делают свой выбор. В нашей среде всё так упростилось.

Мужчины, правда, здесь не выживают. Один был — и тот сбежал. Работа в библиотеке системная, требующая тонкой душевной организации. Много сил и тактичности требуется в общении с детьми.

Дарья ЖУКОВА, учитель английского языка, замдиректора в центре образования «Кудрово»:

— Я мечтала стать учителем ещё в детстве. И ребёнком в школу играла. Поэтому не было вопросов, куда поступать. О своём выборе не пожалела. И испытываю большую гордость. Я вижу результаты своих трудов, когда ребята, например, выигрывают олимпиады. И вижу, как глаза горят у них — это самая лучшая благодарность для учителя.

Сегодня условия труда вполне достойные, работать интересно и материально хорошо поддерживают. Не считаю, что есть гендерные различия в этой профессии. Мужчин среди учителей, конечно, не так много, как женщин. Но успехов добиваются и те, и другие. Почему мужчин среди учителей встретишь не часто? Думаю, может, они более скрупулёзны. А может, так сложилось исторически. 

Теги: