Top.Mail.Ru

СМИ: эксперты сомневаются в наступлении "малоэтажного бума" в Ленинградской области

Пресса анализируют перспективы строительного рынка в контексте вступления с 1 января в силу запрета на возведение домов выше 12 этажей в городских поселениях и выше 9 этажей - в сельских.

Прежде в Ленинградской области допускалось строительство 16-этажных жилых зданий в городах и 12-этажных - в сёлах. Правительство региона ввело ограничения в декабре 2017 года. 

"Бюллетень недвижимости" выяснил мнения экспертов о том, как это воспринимается на профессиональном рынке. 

Генеральный директор строительной компании «Красная стрела» Николай Урусов указывает на то, что в нынешней ситуации многие застройщики ориентированы на проекты с максимально допустимой этажностью, так как в большинстве городских локаций, даже на окраинах, строить малоэтажные жилые комплексы невыгодно. По его мнению, реализация малоэтажных проектов оправдана лишь в Ленобласти либо в историческом центре Петербурга. В первом случае из-за наличия недорогих земельных участков. Во втором – благодаря тому что локация позволяет возводить статусные малоквартирные проекты бизнес- и премиум-класса.

А вот финансовый директор ГК «Технополис» Сергей Жданов считает, что застройщики, которые еще не попробовали себя в малоэтажке, туда не сильно рвутся.

- Емкость рынка малоэтажного строительства ограничена стоимостью квадратного метра. То, что власти ужесточили требования, не обесценивает землю и не делает дешевле подключение к коммуникациям. Соответственно, стоимость метра станет и дальше расти, поскольку константа, равная стоимости земли и подключений, будет делиться на меньшее количество квадратных метров. Даже при нынешней стоимости квартиры расходятся не так быстро, а если она увеличится, то продажи и вовсе могут встать, – пояснил он.

Судя по вышесказанному, ожидать массового появления новых проектов в сегменте малоэтажной застройки не стоит - констатируют медиа. Однако, по мнению Дмитрия Рогатых, директору по продажам и маркетингу строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест», малоэтажная застройка более комфортна для человека. Как правило, такие проекты располагаются вблизи от парков и лесных массивов и наполняются «фишками»: зонами спорта для взрослых, площадками для барбекю, множеством игровых комплексов для детей многим другим.

Теги: