Top.Mail.Ru

От 19 до 120 тысяч рублей: подсчитана стоимость летнего детского отдыха в 2018 году

Летний детский отдых подорожал по сравнению с прошлым годом на 7-10 %. Самая дешёвая путёвка — 19 тысяч рублей: на три недели в лагере на Азовском море , в комнате на восемь человек с удобствами на этаже. Для любителей комфорта "ценой вопроса" будет 45-55 тысяч рублей. Самая дорогая путёвка — 120 тысяч рублей: за рубеж с перелётом.

— Конечно, это очень накладно. Но многие родители готовы к тратам, только бы ребенок был занят делом, а не болтался по улице, — рассказала «Российской газете» Татьяна Остапенко, директор компании «Согласие». Она отметила, что финансовые возможности многих семей на пределе — видно это по структуре спроса.

Как сообщили «Российской газете» туроператоры, специализирующиеся в области летнего отдыха для детей, раскупаются активно как бюджетные варианты, так и самые дорогие путевки. Процесс восстановления среднего сегмента идёт медленно — он просел три года назад и в 2018-м восстановления платежеспособного спроса не придвидется.

Как ранее писала «Общая газета», по итогам оздоровительной кампании 2017 года в регионе, свыше 92 тысяч ленинградских детей побывали в лагерях летнего отдыха. Порядка 700 тысяч рублей было выделено на это дело из бюджетов области и муниципалитетов. Средняя стоимость путёвки — 21 000. На 2018 год запланировано увеличение её цены — до 21 840 рублей. До 60 % стоимости путёвки компенсировали родителям, а в нынешнем году планку планируют повысить до 70 %. Заметим, что оздоровительный эффект за прошлый год — у 96,4% отдохнувших детей, тогда как средняя цифра по стране — 94%. Ни один ребёнок во время отдыха не оказался в чрезвычайной ситуации. 

Также в 2017 году в Ленинградской области расширялась сеть организаций детского отдыха. 

— Из муниципальной собственности на уровень области принимаем два лагеря, один из них в Выборгском районе, ещё один — в Сосновом Бору. Также в этом году планируем завершить передачу из федеральной собственности ещё одного лагеря в Выборгском районе, — рассказывала Светлана Хотько, заместитель председателя областного комитета образования.

Ездили ленинграды отдыхать и в Крым. Надежда Васюченко, педагог из Ломоносовского района, в 2016 году сопровождала группу детей в летний лагерь. 

— Какое же там море! Чистое, с огромными белыми ракушками. Традиционно Крымсвязывают с Чёрным морем, а нам понравилось Азовское: теперь будет любимым. В восторге были и я, и дети. Особенно когда слышали от их родителей, что дома +17°C и дожди. Ну а что ещё нужно нам, северным? Море да солнце. С инфраструктурой и проживанием пока есть проблемы, поэтому собираемся вернуться только лет через 5. Но природа, конечно, абсолютно необыкновенная! — делилась она впечатлениями с «Общей газетой». 

Ранее по теме:

https://og47.ru/2017/11/26/Uspeshno-ozdorovilis-1304

https://og47.ru/2017/07/02/Stoit-li-volnovatsya-otpravlyaya-rebnka-v-letnii-lagernbsp-635

https://og47.ru/2017/05/21/nbspV-Krym-letom-sobiraetes-574

 

 

 

 

Теги: