Top.Mail.Ru

Лёд "не внушает доверия"

По льду Невы между Дворцовым и Троицким мостами, а также по другим "рекам и каналам Северной столицы" массово гуляют петербуржцы, ленинградцы и гости города — выходят на середину замёрзших водных артерий ради фотографирования. Ограничивает охотников за красивыми кадрами только то, что лёд посреди Невы взломан ледоколом. Специально, чтобы не было даже соблазна переходить с одного берега на другой не по мостам. И сейчас спасатели предупреждают: любители «селфи» и не только сильно рискуют жизнью.

— Никогда в жизни не ходила по льду — боялась. Мама в детстве основательно напугала жуткими историями. Этой зимой в Петербурге видела много гуляющих по замёрзшим рекам и каналам, часто встречала в Инстаграмме фотографии ходоков по Неве и Мойке. И решилась. Сейчас как раз морозы, показалось, что самое подходящее время. Успокаивала себя тем, что рядом много людей, и если что, кто-нибудь меня спасёт. Первые шаги давались с трудом из-за ощущения, что под ногами, возможно, километры ледяной воды. Очень удивило, что детей на льду было, кажется, даже больше, чем взрослых. Я бы не рискнула катать своего ребёнка в санках по замёрзшей Неве. Риск, конечно, велик, но возможность перейти Неву пешком и пройти под Дворцовым мостом до Троицкого дарит особые, приятные впечатления. И хорошие фотографии. В какой-то момент появляется азарт, и на Мойку, после Невы, ступаешь уже бесстрашно. Хотела пополнить коллекцию Фонтанкой и каналом Грибоедова, но не решилась — испугал подтаявший лёд у берегов, — рассказала «Общей газете» одна из читательниц издания.

Соблазн — велик. Ведь устойчиво холодная погода, благодаря которой на реках "вставал" бы лёд, случается в Петербурге в последние годы не так уж часто. К тому же, сейчас выход на лёд формально не запрещён (запрет устанавливается постановлением городского правительства, он действовал до начала февраля и будет введён снова в зависимости от оперативной обстановки). 

Однако в ГУ МЧС по Петербургу " в очередной раз призывают воздержаться от прогулок по льду". Почему? Ответ таков: "Излюбленная зимняя забава петербуржцев и гостей города – любоваться панорамами прекрасного города на Неве со льда его многочисленных водоемов. Тем не менее, несмотря на установившуюся в нашем городе морозную погоду и кажущуюся прочность льда, ледовое покрытие петербургских рек и каналов доверия не внушает. Связано это с частыми перепадами температуры воздуха с «минуса» на «плюс», что в последние годы стало привычным явлением для Петербурга. Ввиду таких перепадов лед водоемов представляет из себя некий «бутерброд» из снега, льда и воды, а вовсе не крепкий монолит". 

Спасатели отмечают при этом, что чрезвычайно опасный фактор — тонкий непрочный лед. Безопасная же его толщина для прогулки одного человека — 7-10 см, для нескольких людей — 12 см, а для легковой машины — 20-25 см.

В МЧС даже разработали викторину для желающих проверить свои познания в правилах поведения на льду — пройти её можно здесь. А освежить свои знания — тут

Как ранее писала «Общая газета», 26 февраля температура воздуха в Ленинградской области днём — -21 градус. МЧС предупреждает, что повышен риск возникновения чрезвычайных ситуаций: аварий и на дорогах, и на объектах ЖКХ.

Ранее по теме:

https://og47.ru/2018/02/26/Prognoz-pogody-na-26-fevralya-preduprezhdenie-ot-MChS---pri-proyasneniyakh-do--30-2205

https://og47.ru/2018/02/12/V-Otradnom-iz-za-podtopleniya-otkachivali-vodu-v-podvale-doma-208

 

Теги: